8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Изменение или расторжение договора

Подскажите пожалуйста, если наступили существенные изменения обстоятельств, при которых существенно нарушились условия договора(договор нарушается, условия по договору выполнить не представляется возможным), но ни одна из сторон не потребовала ни изменение, ни расторжение договора, будет ли договор продолжать свое действие, или он расторгается. Прошу при ответе указать ссылку на норму права,регламентрующую данную ситуацию. Заранее спасибо.

, Павел Меньшиков, г. Екатеринбург
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Будет действовать. Расторжение договора допускается только по соглашению сторон либо по решению суда.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично,
когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор
считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд
только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или
расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в
предложении или установленный законом либо договором, а при его
отсутствии — в тридцатидневный срок.

0
0
0
0
Павел Меньшиков
Павел Меньшиков
Клиент, г. Екатеринбург

Но договор будет нарушен, при наступлении существенных изменений условия по договору выполнить не представляется возможным

Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел.

К Вашей ситуации применима ст. 416 ГК.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
 
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

0
0
0
0

Дак а если ни одна из сторон не растргла его и не изменила… после чего одна сторона перестала исполнять условия договора, а вторая обратилась в суд с иском о неисполнении договора первой сторонойСтатья 452. Порядок изменения и расторжения договора

В таком случае договор продолжает действовать и заинтересованной стороне необходимо обратиться в суд, но до этого он должен получить отказ другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор.  

ст.452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

0
0
0
0

Павел, если договор не расторгнут и не изменен, он продолжает свое действие, если одна сторона его не исполняет, а  другая сторона подала в суд на нее, то судом будет  вынесено решение в пользу второй стороны, если первая сторона не заявит о существенном изменении условий договора и не предъявит иск с требованием об изменении или расторжении договора.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст.451 ГК РФ 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существаИзменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Согласно ст.450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, при существенном изменении условий договора, он не считается расторгнутым, а расторгается по соглашению сторон или решению суда. Автоматически, он не прекращает свое действие. То есть вам необходимо подготовить допсоглашение о расторжении или обратиться в суд.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Дак а если ни одна из сторон не растргла его и не изменила… после чего одна сторона перестала исполнять условия договора, а вторая обратилась в суд с иском о неисполнении договора первой стороной

Павел, в данной ситуации необходимо было юридическое закрепление расторжения договора, то есть необходимо было составить доп соглашение о расторжении и направить его вашему контрагенту с сопроводительным письмом, дать срок на подписание (например 15 дней), если отказлся бы подписывать — то в суд расторгать. Теперь вторая сторона правомерно предъявила иск, в ходе судебного производства надо возражать относительно удовлетворения иска и предъявить новый иск о расторжении договора по приведенным вами основаниям.
1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 450 ГК РФ «Изменение и расторжение договора возможныпо соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договора моет быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором».

В силу ст. 451 ГК РФ «Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа».

2
0
2
0

«Но договор будет нарушен, при наступлении существенных изменений условия по договору выполнить не представляется возможным».

Значит, нужно исходить из содержания приведенной мной и другими коллегами ст. 451 ГК РФ, то есть, изменить договор или расторгнуть.


0
0
0
0
Павел Меньшиков
Павел Меньшиков
Клиент, г. Екатеринбург

Дак а если ни одна из сторон не растргла его и не изменила...после чего одна сторона перестала исполнять условия договора, а вторая обратилась в суд с иском о неисполнении договора первой стороной

Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Подобная возможность закреплена в ст. 450 ГК РФ

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если
иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для
другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично,
когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор
считается соответственно расторгнутым или измененным.

0
0
0
0

Но договор будет нарушен, при наступлении существенных изменений условия по договору выполнить не представляется возможным

Это дополнительное доказательство необходимости расторжения договора и все, суть не меняет.

0
0
0
0
Павел Меньшиков
Павел Меньшиков
Клиент, г. Екатеринбург

Дак а если ни одна из сторон не растргла его и не изменила...после чего одна сторона перестала исполнять условия договора, а вторая обратилась в суд с иском о неисполнении договора первой стороной

Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел согласно Гражданскому Кодексу Статьи 451 это возможно я прикрепил статью посмотрите

0
0
0
0

Если Сторона которое не согласна о расторжении договора подала в суд то другая сторона должна в суде доказать о не возможности совершения условий договора. В практике во время таких дел суд назначает экспертизу и по итогам экспертизы принимает решение  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим
разовать договор 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента акцепта Заказчиком и действует до момента полного выполнения обязательств Сторонами. 7.2. Исполнитель имеет право в любой момент изменять условия настоящего Договора в одностороннем порядке без предварительного согласования с Заказчиком, обеспечивая при этом публикацию измененных условий в Интернете на Сайте Исполнителя, а также путем направления соответствующего уведомления в групповой чат/канал Telegram, на контактный e-mail, в чат Telegram и/или SMS сообщения на контактный номер телефона Заказчика, указанный им при заполнении регистрационной формы не менее чем за один день до их ввода в действие. 7.3. Договор может быть расторгнут до истечения срока его действия по соглашению сторон Договора, по решению суда, либо в связи с односторонним отказом Заказчика или Исполнителя от Исполнения Договора по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством и условиями Договора. 7.4. Соглашение сторон Договора о досрочном расторжении Договора оформляется путем обмена письмами по электронной почте, из которых явно следует волеизъявление каждой из сторон Договора расторгнуть Договор досрочно, и в которых сторонами Договора определена и согласована дата расторжения Договора, а также порядок расчетов между сторонами. 7.5. Руководствуясь ч. 4 ст. 421, ч. 1. ст. 782, ст. 783, ст. 717 ГК РФ при одностороннем отказе Заказчика от его исполнения Договора он обязан: 7.5.1. За 10 рабочих дней до даты расторжения настоящего договора направить Исполнителю уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора. Договор считается расторгнутым через 10 рабочих дней после получения Исполнителем Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора. 7.5.2. Возместить Исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с оказанием услуг по Договору, в том числе: -расходы на использованное Исполнителем в процессе оказания услуг программное обеспечение и оплату услуг третьих лиц в случае привлечения их к оказанию услуг для Заказчика; -комиссии банковских, кредитных организаций и соответствующих платежных систем, взимаемые банком-партнером при зачислении платежа на расчетный счет Исполнителя, а также при осуществлении возврата денежных средств; -иные расходы, понесенные Исполнителем в процессе оказания услуг по Договору. Конкретная сумма фактических расходов определяется Исполнителем самостоятельно; 9 -оплатить стоимость оказанных на момент расторжения Договора услуг, соразмерно количеству и периоду оказания услуг; -оплатить стоимость предоставленных в процессе оказания услуг информационных материалов Исполнителя. При этом стоимость первого модуля определяется 30% от цены Договора, а стоимость второго модуля определяется 20% от цены Договора, оставшиеся 50% распределяются по остальным модулям в равных пропорциях. В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика после предоставления доступа ко всем материалам, входящим в оплаченный Тариф, Заказчику не возвращается стоимость услуг, даже если Заказчик не использовал материалы. 7.6. Все Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора принимаются только в письменном виде, на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя указанные в разделе 12 настоящего договора. Для отправки такого Уведомления Заказчику необходимо распечатать его, собственноручно заполнить его, поставить свою личную подпись, отсканировать и отправить документ на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя в формате PDF, указанные в разделе 12 настоящего договора. 7.7. К Уведомлению Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора должны быть приложены: -копия документа, удостоверяющего личность заявителя; -скрин платежного документа, свидетельствующего об оплате в формате PDF; -наименование Услуг (Программы), от оказания которых Заказчик отказывается; - адрес электронной почты Заказчика; -банковские реквизиты, которые Заказчик просит использовать в рамках возврата денежных средств. В случае, поступления от Заказчика Уведомления, в котором отсутствуют какие-либо из перечисленных в п. 7.8 настоящего договора сведений, Исполнитель направит Заказчику запрос на предоставление дополнительной информации и примет Уведомление к рассмотрению по существу только после получения от Заказчика запрашиваемых данных. 7.9. Исполнитель вправе досрочно расторгнуть Договор, уведомив Заказчика не менее чем за 10 рабочих дней до расторжения договора. При нарушении Заказчиком обязательств – уведомление Исполнителем Заказчика происходит за 5 рабочих дней до расторжения. 7.10. В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим оказанием услуг Исполнителем, последний осуществляет возврат денег при условии предоставления письменных доказательств такого ненадлежащего исполнения/неоказания обязательств по вине Исполнителя. При этом Исполнитель вправе удержать фактические расходы по тем услугам, которые были оказаны надлежащим образом, в соответствии с условиями настоящего договора. 7.11. Требование о возврате оплаченных сумм, предъявленное Заказчиком за пределами сроков оказания услуг. Исполнителем рассматривается, если Заказчик предоставит письменные доказательства того, что соответствующая услуга, входящая в приобретенный пакет услуг, не была оказана (оказана ненадлежащим образом) по вине Исполнителя. 7.12.В случае установления факта неоказания услуг (оказании услуг ненадлежащего качества) по соответствующему пакету услуг Исполнитель осуществляет возврат денежных средств за минусом фактических затрат Исполнителя и стоимости услуг надлежащего качества, оказанных на момент возврата.
, вопрос №4021866, Вика, п. Ялта
Все
С клиентом подписан договор-поручение Поверенный по поручению
С клиентом подписан договор-поручение. "Поверенный, по поручению Доверителя, за вознаграждение принимает на себя обязательства по бронированию, оплате и всесторонней организации поездки в порядке и на условиях, изложенных в настоящем договоре, а Доверитель обязуется оплатить подобранный и заказанный им тур в соответствии с ценой договора. 1.2. Данная услуга не является туроператорской деятельностью. Под туром подразумевается разовая помощь в организации поездки от имени Доверителя согласно настоящему договору-поручению. " и прописаны случаи возврата предоплаты. "4.2. При отказе Доверителя от услуг Поверенного не позднее 17 января 2024 года, Поверенный обязуется вернуть предоплату в полном размере. При отмене тура по вине Поверенного, предоплата возвращается в полном размере. В противном случае предоплата не возвращается". Срок возврата предоплаты прошел и клиент обратился с вопросом расторжения договора и возврата предоплаты по причине болезни с предоставлением соответствующих справок. Должен ли Поверенный вернуть предоплату Доверителю по болезни? готово
, вопрос №4021044, Елена, г. Новосибирск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В договоре купли-продажи стороны указали что расчеты по сделке проведены (что оплата проведена)
Два года назад состоялась сделка купли продажи нежилого помещения между двумя физлицами. Сделка прошла регистрацию. В договоре купли-продажи стороны указали что расчеты по сделке проведены (что оплата проведена). По факту оплата не проведена и стороны решили по соглашению сторон на данном основании ее расторгнуть. В случае расторжения сделки без суда Росреестр скорее всего проведет расторжение как новую (обратную) сделку и присвоит новый номер сделки. Будет ли начислен налог Покупателю и возникнет ли у Покупателя действительно обязанность оплатить налог при расторжении как при купле-продаже сделки?
, вопрос №4020923, Ярослав, г. Москва
Гражданское право
Мы заключили договор на продвижение кабинета Вайлдберриз с организацией, оплатили им по счету за услуги
Добрый жень! Мы заключили договор на продвижение кабинета Вайлдберриз с организацией, оплатили им по счету за услуги предоплату, но так и не нашли взаимопонимания, уведомили о расторжении договора и попросили вернуть денежные средства. Они отказались возвращать средства. Хотим подать в суд. Подскажите с чего начать?
, вопрос №4020833, Владимир Харитонов, г. Краснодар
Семейное право
Одна из взыскателей умерла, вторая будет получать алименты от организации без изменений или на какое-то время выплаты изменятся, пока идет переоформление документов?
Здравствуйте.У бывшего мужа 3 детей, на двоих из них он платит алименты в размере 33%. Матери у детей разные. Одна из взыскателей умерла, вторая будет получать алименты от организации без изменений или на какое-то время выплаты изменятся, пока идет переоформление документов? Заранее спасибо.
, вопрос №4020636, Маргарита, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.01.2014