Вопрос, имею ли я право уехать за пределы страны, и если да, должен ли я сняться с воинского учета на период моего выезда?

Мобилизация. Я нахожусь в запасе, служил в армии, уже приходил по повестке военкомат, не был призван, т к имею официальную отсрочку (бронь) от работы.

Вопрос, имею ли я право уехать за пределы страны, и если да, должен ли я сняться с воинского учета на период моего выезда? Меня интересует вариант, при котором я не нарушаю законодательство РФ. Развернутые ответы приветствуются!

, Алексей, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запретов на выезд нет.

Тут все зависит от того, на какой срок вы собираетесь выехать за пределы страны.

Сняться с воинского учета при необходимости, вы можете в любое время на общих основаниях, в соответствии с п.50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете», в частности при выезде за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев.

Если уезжате на короткий период, то сниматься не надо, если на длинный (выше я указал), тогда надо.

При нарушении снятия/постановки на учет, максимум, что может грозить — это административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500р до 3000р)

Алексей
Клиент, г. Москва
Если я уеду на 5 мес. например, и мне в этот момент придет повестка? И вообще какой порядок по закону предусмотрен, в случае, если человеку по каким-то причинам долго не могут вручить повестку? Допустим, по месту прописки не проживает, не работает и т д.

Смотрите! повестку вам могут вручить лично в руки под роспись, либо сотрудники военкомата, либо работодатель.

Но раз вас не будет, а вы будете заграницей, то вам ее вручить не смогут.

Это не будет нарушением. (это если будете не больше 6 месяцев там).

Если долго не могут найти, то могут через полицию объявить в розыск.

А вот если вы сменили место прописки, то вы втечении 2х недель должны уведомить об этом военкомат.

Так же уведомляете о смене семейного положения, работы.

Если этого не сделать, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.