Здрастауйте позвонили с военкомата сказали прийти в военкомат для мобилизации но повестки в руки лично не вручали что грозит вслучае не явки

, Михаил, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам грозит административная ответственность.

Статья 21.5 КОАП. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Согласно ст.31 ФЗ-53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» повестку должны вручить под подпись. Сделать это могут работники военных комиссариатов или руководители (должностные лица) по месту учебы и работы призывника. Повестку вручают лично в руки призывнику.  Сотрудник, который пришел с повесткой, обязан представиться и указать свое звание, а также уточнить, какой документ он принес и когда нужно явиться в военкомат. После этого можно подписывать документ, ознакомившись с содержанием.

Вручить повестку могут дома, на работе или на улице. Независимо от этого порядок действий будет единым – подтверждением вручения повестки будет личная подпись призывника.

Без личной подписи призывника повестка не считается врученной и является недействительной. Корешок повестки с подписью возвращается в военкомат.

Отказаться и не подписывать повестку, если ее вручают вам лично, нельзя. Это могут трактовать как уклонение от военной службы и соответственно, является основанием для привлечения к ответственности.  Если человек отказывается получать повестку, об этом факте составляется акт. Повестку не могут вручить родственникам военнообязанного. Если родители или жена распишутся за него, это сделает повестку недействительной. Сотрудники комиссариатов могут прийти по месту жительства призывника и опросить родных и соседей. Они не имеют права проводить обыск в квартире и входить без приглашения.

Не допускается рассылка повесток заказными письмами даже с уведомлением о вручении. Повестка, оставленная в почтовом ящике, не считается врученной. Не могут вызвать в военкомат по телефону или через мессенджеры.

Граждане, которым вручили повестку, должны явится в военкомат в указанные в ней время и место. Обычно повестку вручают не позднее, чем за 3 дня до даты явки.

Ответственность за неявку должна быть прописана в самой повестке.  За уклонение от повестки и неявку в военкомат без уважительной причины гражданам грозит административное и уголовное наказание. По ч.1 ст.328 Уголовного кодекса гражданам грозит штраф до 200 000 рублей или в размере дохода за 18 месяцев, принудительные работы до 2 лет или лишение свободы до 2 лет. В ближайшее время наказание ужесточат. По новому закону, уже одобренному Госдумой, уклонение от военной службы будет караться лишением свободы на срок до 10 лет. За игнорирование повестки, неявку в военкомат или переезд в другой город без уведомления комиссариата можно получить штраф до 3000 р. (на основании ст.21.5 Кодекса об административных правонарушениях). Ответственности могут избежать те, кто не явился в военкомат по уважительной причине. На основании ст.7 ФЗ-53 ««О воинской обязанности и военной службе» такими причинами являются: заболевание или увечье, повлекшие утрату трудоспособности; тяжелое заболевание близкого родственника или участие в его похоронах (родителей, детей, жены, сестры или брата, бабушки или дедушки); обстоятельства непреодолимой силы; прочие причины, которые комиссия сочла уважительными. О невозможности явки в назначенный день стоит уведомить военкомат по телефону.