Может ли это считаться как уплата алиментов?

По решению суда я должен выплачивать алименты на своего ребенка жене.Ребенку уже 14 лет,у ней есть личная банковская карточка на которую я постоянно перевожу ей деньги.Может ли это считаться как уплата алиментов?

, Максим, г. Комсомольск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Тут следует рассматривать ситуацию с разных сторон. Для начала используем статью 107 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, если Соглашения нет, то в дальнейшем алименты нужно уплачивать в порядке, установленном законодательством.

За трехлетний период взыскания можно оспорить, если докажете, что Вы добровольно уплачивали алименты.

С уважением,

Артем Гагикович!