Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

Можно ли получить эмансипацию в 17 лет, если работаю по гпх?

Можно ли получить эмансипацию в 17 лет, если работаю по гпх?

, Анна, г. Киров
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

При буквальном прочтении закона такой возможности нет (ст. 27 ГК РФ):

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Обратитесь в орган опеки попечительства по месту жительства несовершеннолетнего, узнайте, как там смотрят на эту ситуацию, может быть такой вариант на практике не исключается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оформить только на жену, если муж свою долю отпишет на ребенка?
Здравствуйте .Купили квартиру под мат капитал .Можно ли оформить только на жену ,если муж свою долю отпишет на ребенка ?Потому что муж вечно в командировках ,поймать дома бывает сложно .
, вопрос №3520435, Олеся, г. Москва
Семейное право
Подала на пособия с 8 до 17 лет 1 декабря ребенку исполнилось 17 июня 8 лет за какой период они должны выплатить с июня или с момента подачи?
Подала на пособия с 8 до 17 лет 1 декабря ребенку исполнилось 17 июня 8 лет за какой период они должны выплатить с июня или с момента подачи ?
, вопрос №3520449, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли их получить если обо родителя не работают?
Здравствуйте. Отказывают в пособии с 3 до 7 лет. Можно ли их получить если обо родителя не работают ?
, вопрос №3520319, Вазира, г. Томск
486 ₽
Налоговое право
Можно ли уменьшить налог за продажу?
Покупка и продажа земельного участка. Налоги и вычеты. В сентябре 2021 года физ.лицом был приобретен земельный участок (без строений, Категория: земли с/х назначения, ВРИ: для ведения садоводства) у ИП за 1.5 млн.р. В декабре 2022 года этот участок продан физ. лицу за 2.5 млн.р (70% от кадастровой стоимости). 1. Можно ли получить налоговой вычет за покупку? 2. Как будет рассчитываться налог за продажу? 3. Можно ли уменьшить налог за продажу?
, вопрос №3519597, Игорь, г. Москва
Гражданство
Добрый день, скажите, пожалуйста, можно ли по - договору ГПХ продлить регистрацию странам участников ЕАЭС и как правило заключить данный договор, чтоб потом не было проблем
Добрый день, скажите, пожалуйста, можно ли по - договору ГПХ продлить регистрацию странам участников ЕАЭС и как правило заключить данный договор, чтоб потом не было проблем. Заранее спасибо!
, вопрос №3518881, Левон, Ереван
Дата обновления страницы 01.10.2022