Где написано, что в случае мобилизации отправят не на передовую, а в тыловые структуры?

Добрый день! Пишут, что категория годности к воинской службе В - ограниченно годен - подразумевает годность к нестроевой службе в военное время. Какие правовые документы подтверждают это? Где написано, что в случае мобилизации отправят не на передовую, а в тыловые структуры?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Где написано, что в случае мобилизации отправят не на передовую, а в тыловые структуры?

 В документах, которые находятся в открытом доступе об этом ничего не указывается.

Вся информация лишь представлена на уровне отдельных высказываний в СМИ и не более того.

Возможно на этот счет есть отдельные директивы и указания Генерального штаба РФ, но они носят закрытый характер, поскольку сведения о мобилизации и распределении военнослужащих при проведении мобилизации составляют государственную (военную, служебную) тайны.

Указ Президента РФ от 30.11.1995 N 1203 «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне»

определяет в составе таких сведений

6. Сведения о содержании мобилизационных планов (планов отмобилизования), документов об управлении мобилизационным развертыванием войск, о мобилизационной готовности войск, о возможностях их комплектования личным составом, обеспечения вооружением, военной техникой, другими материальными, финансовыми средствами или воинскими перевозками

что категория годности к воинской службе В — ограниченно годен — подразумевает годность к нестроевой службе в военное время.

 Это данные из старых военных билетов.

В настоящее время, установленная в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория годности к военной службе, не содержит дополнительных разграничений о годности к военной службе в мирное или военное время.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Пишут, что категория годности к воинской службе В — ограниченно годен — подразумевает годность к нестроевой службе в военное время. Какие правовые документы подтверждают это?

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

В — ограниченно годен к военной службе;

Понятие не строевой службы относилось к тем, кто не мог проходить службу по призыву в армии на основании медицинских ограничений — мобилизации это не касается. Сейчас применяется — годен/не годен к службе по призыву. На основании установленной категории годности, лицо подлежит мобилизации, если не установлена категория позволяющая получить отсрочку на основании расписания болезней ( указанное постановление) и ст. 18 ФЗ-31 «О мобилизации».

Таким образом с категорией B — лицо теоретически подлежит мобилизации на основании ст.17 ФЗ-31.

 Какие правовые документы подтверждают это? Где написано, что в случае мобилизации отправят не на передовую, а в тыловые структуры?

Нигде не написано. Нормативных документов по вопросу пока нет. В случаи мобилизации лицо, с категорией B, могут отправить и на передовую.

Однако, сейчас Министерством обороны даются разъяснения, что такие лица под объявленную частичную мобилизацию не попадают. В приоритете под мобилизацию попадают лица с опытом службы и имеющие военно-учетную специальность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие правовые документы подтверждают это? Где написано, что в случае мобилизации отправят не на передовую, а в тыловые структуры?

 Здравствуйте.

Таких документов найти невозможно, поскольку этого нет ни в одном из них. Подобные обстоятельства решаются исключительно исходя из оперативных надобностей.

 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» таких условий не содержит, как и остальные нормативные акты, касающиеся мобилизации. Отдельно следует отметить, что понятие частичной мобилизации было введено в указанный закон буквально в июле с.г., что указывает на недостаточное (пока) урегулирование данного вопроса. Фактически вопросами призыва по мобилизации занимается «в ручном режиме» Министерство Обороны РФ, которое и определяет рамки призыва.

Призванные по мобилизации граждане направляются в разные места службы по решению военного руководства, которые определяют надобность в направлении военнослужащих исходя из складывающейся военной обстановки. Однако безусловно такие решения принимаются в том числе и исходя из целесообразности наличия навыков и умений конкретных лиц. В настоящее время основной состав призываемых граждан это граждане служившие, имеющие необходимую ВУС и желательно, имеющие боевой опыт. Соответственно вероятность того, что призванный гражданин, не служивший, имеющий категорию В, не будет надлежащей военной единицей и эфективность его использования в боевых действиях будет стремиться к нулю. Исходя из этой логики следует предполагать, что граждане, которые не обладают необходимыми навыками, непосредственно на передовой использоваться не будут.

Но опять же повторюсь, что ни в каких нормативных документах Вы такие указания или нормы не обнаружите. И в этом есть определенная логика, поскольку все зависит исключительно от целесообразности в данный конкретный момент военного времени.