Обучение проходило ВСГО 9 дней в Миллерово, а после этого их отправили на передовую в Херсон, а не на освобожденные территории на зачистку

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Моего племянника мобилизовали 29.10. 2022г. из военного городка отправили на обучение. Обучение проходило ВСГО 9 дней в Миллерово, а после этого их отправили на передовую в Херсон, а не на освобожденные территории на зачистку. Сейчас нет никакой связи с ребятами где они. С кем можно связаться по этому вопросу. Как узнать где они находятся

, Ольга, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Вы обращались на горячую линию Министерства обороны РФ?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Такую информацию Вам никто не предоставит. Должно прийти сообщение от племянника, если ещё живой.

Но, учитывая, что бросили на передовую, а не на контроль территории, то, полагаю, в данном случае есть смысл обратиться в ФСБ России или Следственный комитет РФ за возбуждением в отношении превысивших свои должностные полномочия и занимающихся самоуправством представителей командования уголовного дела по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Лучше это сделать с помощью грамотного и разумного адвоката, который «не пляшет под дудку власти».