В планах-магистратура, но могут ли не отправить в запас, а призвать по мобилизации?

В 2023получит диплом за бакалавриат, в ВУЗе нет военной кафедры, поэтому с 3-его курса несколько студентов пошли заниматься в военно-учебном центре и в том же 2023 получают звание сержанта и уходят в запас.В планах-магистратура, но могут ли не отправить в запас, а призвать по мобилизации? Ведь в магистратуру можно просто не успеть подать документы....

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Мобилизация возможна только после зачисления в запас. В ситуации, если он будет зачислен в запас раньше срока окончания обучения, отсрочка(при условии очного или очно-заочного обучения) сохраняется. В случае одновременного окончания учебного заведения и получения военного билета с последующим зачислением в запас можно взять последипломный отпуск по ч.17 ст.59 ФЗ «Об образовании». Подробнее ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Статус обучающегося сохраняется на этот момент, соответственно должна распространяться отсрочка, поскольку формально в этот период он будет студентом несмотря на то, что получит диплом на руки. В деканате иногда начинают пугать, что на руки диплом  можно получить только по окончании отпуска( и следовательно это будет препятствием для поступления в магистратуру). Такой подход неверен поскольку диплом выдается после ГИА через 8 дней.

Нормативное обоснование: п.27  Приказа от 13 февраля 2014 года N 112 Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Рад помочь!