Я была единственная кто был в доме, но я ничего не крала, он хочет обратиться в полицию…

Человек утверждает, что я украла его деньги. Я была единственная кто был в доме, но я ничего не крала, он хочет обратиться в полицию…

, Оксана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

Обратиться в полицию он бесспорно может.

Сотрудники обязаны провести по нему проверку.

Вас обязательно опросят.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вам необходимо пояснить, что кражу не совершали, кто мог ее совершить и имела ли она место вообще, вам не известно.

Уголовное дело в отношении вас вряд ли возбудят, так как нет доказательств вашей вины.

Поэтому не переживайте, давайте объяснение спокойно, на уговоры сознаться в обмен на то, что «вам ничего не будет» не видитесь. Это уловка,