Во время процедуры банкротства, представитель банка при давлении на суд использует необоснованные, нечем не подтвержденные обвинения в адрес должника - мол должник недобросовестно себя ведет

Во время процедуры банкротства, представитель банка при давлении на суд использует необоснованные, нечем не подтвержденные обвинения в адрес должника - мол должник недобросовестно себя ведет! Возможно ли такой случай считать, как шантаж или мелкое мошенничество по отношению к должнику с целью запугать его и принудить к ошибкам?

, Сергей К, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. В соответствие со ст. 152 ГК РФ,

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если Вы считаете, что сведения, которые распространяет представитель банка действительно необоснованы, и порочат Вас, Вы можете заявить соответствующий иск.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но правоохранительным органам, да и судебным довольно сложно что-то доказать. Нужно чтобы не просто была аудиозапись, а все что он говорит зафиксировано в протокол. При этом представитель укажет, что это его частное мнение. Он же не публикует сведения в СМИ,

Ваша задача опровергнуть все доводы представителя банка. Показать суду, что они злоупотребляют правами.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Изложенные обстоятельства шантажом и мелким мошенничеством признаны быть не могут.

В ответ на такие «обвинения» банка Вы можете сослаться на презумцияю добросовестности участников гражданских правоотношений (п. 5 ст. 10 ГК РФ) и просить, чтобы суд предложил банку представить доказательства обратного (недобросовестности).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев