При покупке не знал этого сейчас сделал межевание и в БТИ дом сейчас по всем документам относится к двум участкам

Здравствуйте, ситуация такая купил два земельных участка дом стоит на двух участках большая часть на одном остальная на другом. При покупке не знал этого сейчас сделал межевание и в БТИ дом сейчас по всем документам относится к двум участкам. Прохожу процедуру банкротства и суд выставил один участок на продажу . имеют ли право продавать один из участников если на нём часть дома.?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По Вашему вопросу возможны 2 ситуации:

1) Жилой дом является единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением для должника и членов его семьи;

2) Жилой дом не единственный у должника и он  владеет другой недвижимостью, где проживает.

Рассмотрим первую ситуацию..

В силу пункта 1 статьи 131, пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения о признании гражданина банкротом и введении реализации его имущества, а также выявленное (приобретенное) после этого, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 статьи 213.25 Закона, по которому из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в силу гражданского процессуального законодательства, в частности, жилое помещение, если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания (часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу (часть 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ).

 Вы указываете

дом сейчас по всем документам относится к двум участкам.

Во всяком случае можно  оспорить продажу участка, на котором располагается часть дома.

В последующем конечно, если ЗУ снимут с торгов не исключен вариант раздела земельного участка (ст.11.4 ЗК РФ).

Дополнительно для рассматриваемой ситуации, Вам необходимо  начать процедуру  исключения  из конкурсной массы, формируемой в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина земельного участка, на котором располагается  часть жилого дома.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

имеют ли право продавать один из участников если на нём часть дома.?

 Исполнительский иммунитет, предусмотренный ст.446 ГПК РФ, в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника. Если дом у должника единственное жилье, то его не могут продать.

Вместе с тем один из земельных участков могут выставить на торги. Другое дело в том, что дом расположен на одном и частично на другом участке.

В таком случае здесь возможно имеет место кадастровая ошибка.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости предусмотрен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

По хорошему если это кадастровая ошибка, то её нужно исправить в указанном выше порядке. И тогда на торги выставлять участок, на котором не будет расположена часть жилого дома. Это работа кадастрового инженера.
Если этого не сделать, то будет повод для оспаривания .

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.