Имеют права судебный пристав удержать долги с инвалидов 2 гр которые находятся в пнд на учёте

Имеют права судебный пристав удержать долги с инвалидов 2 гр которые находятся в пнд на учёте. С диагносом шизофрения.

, Константин, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Если имеется долг, то пристав, может удерживать в счёт долга до 50% от текущей пенсии, но также есть правило, что за пенсионером можно сохранить прожиточный минимум, для этого нужно подать заявление приставу.

Действительно,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Поэтому вы имеете право на сохранение ПММ, но для этого нужно написать заявление судебного приставу, чтобы вам сохранён прожиточный минимум.

Константин
Клиент, снт. Волга
А как подать это заявление через почту на адрес судебного пристава или можно через гос услуги? Как лучше? Что с шизофреника тоже могут высчитать.