8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с государственной регистрационной службой

Признание судом недействительным свидетельства о государственной регистрации права является основанием для прекращения регистрационной записи на спорный земельный участок. Какие действия должна произвести регистрационная служба: аннулировать эту регистрационную запись, изъять незаконно выданное свидетельство или что-то ещё? И как быть, если незаконно выданное свидетельство остаётся на руках у незаконного владельца более двух лет и он с помощью этого свидетельства оформляет технический паспорт на дом на участке, оформляет страховку и др. Законному владельцу участка выдано новое свидетельство о государственной регистрации права.

Показать полностью
, Марина, г. Омск
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

На основании решени суда о признаниии права собственности УФРС вносит запись о прекращении права собственности за прежним собственником и признает право собственности за новым собственником.

Выданное свидетельство ФРС не погашается, в том смысле, что данна отметка в нем сейчас не проставляется.

Согласно ФЗ "О государственной регистрации права" единственным доказательством существования зарегистрированного права являетс выписка из ЕГРП. в данной выписке собственником вляетесь Вы.

Взять кредит под залог данного земельного участка (именно это видимо и подразумевалось), продать, сдать в аренду можете только Вы как собственник з.у. или иное уполномоченное Вами лицо.

Что делать, если банк выдал кредит, или сдали в аренду, продали?

ст. 159 Мошенничество

0
0
0
0

И еще: вы меня заинтриговали - зачем бороться с ФРС? если они исполнили решение суда? По идеологическим мотивам?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Расскажу поподробнее. Дело в том, что земельный участок с постройками мной был получен по наследству. При вступлении в наследство выяснилось, что участок и всё остальное самовольно захвачены и оформлено право собственности, ещё в то время, когда старая хозяйка была жива! Обо всём долго рассказывать. Скажу лишь, что в результате долгих и многочисленных судебных процессов я из истца превратилась в ответчика и должника!!! Домик на участке был перестроен, добавлены др. строения. Не смотря на то, что судом земля была мне возвращена, там производились различные работы захватчиками. И очередной суд решил с меня удержать в пользу захватчиков стоимость перестроений и улучшений, а это приличная сумма, сопоставимая со стоимостью самого участка. В результате пришлось подписать с захватчиками мировое соглашение. Захватчики не являются родственниками и близкими умершей.

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Как таковое наличие свидетельства о праве на недвижимое имущество эти права не подтверждает. Как правило, любые третьи лица во взаимоотношениях с держателем свидетельства на такое свидетельство при принятии решений о совершении юридически значимых действий не полагаются, т.к. оно может быть неактуальным. И, как правильно Вам подсказали, для подтверждения права собственности на недвижимость необходимы выписка из реестра.

Если именно сейчас прежний владелец совершает какие-либо действия, связанные с предъявлением свидетельства, и Вы знаете где, то можно направить по этому адресу соответствующее письмо с приложением копии Вашего свидетельства. Но, повторюсь, как правило, никто одному лишь свидетельству не доверяет, но исключить ошибки или отсутствие знаний (опыта работы с такими документами) нельзя.

Если столкнетесь с юридическими проблемами, необходимо обращаться в суд с заявлением об устранении нарушений прав собственника не связанных с лишением владения (так называемый "негаторный иск") или иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Выбор, что очевидно, зависит от отсутствия или наличия факта владения Вашим имуществом не имеющим на него прав лицом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Все
Какие дополнительные ограничения в нравственном плане накладывает
Какие дополнительные ограничения в нравственном плане накладывает на лицо государственная гражданская служба
, вопрос №4087086, Алена, г. Москва
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Дата обновления страницы 29.12.2012