Как бороться с государственной регистрационной службой

Признание судом недействительным свидетельства о государственной регистрации права является основанием для прекращения регистрационной записи на спорный земельный участок. Какие действия должна произвести регистрационная служба: аннулировать эту регистрационную запись, изъять незаконно выданное свидетельство или что-то ещё? И как быть, если незаконно выданное свидетельство остаётся на руках у незаконного владельца более двух лет и он с помощью этого свидетельства оформляет технический паспорт на дом на участке, оформляет страховку и др. Законному владельцу участка выдано новое свидетельство о государственной регистрации права.

, Марина, г. Омск
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

На основании решени суда о признаниии права собственности УФРС вносит запись о прекращении права собственности за прежним собственником и признает право собственности за новым собственником.

Выданное свидетельство ФРС не погашается, в том смысле, что данна отметка в нем сейчас не проставляется.

Согласно ФЗ "О государственной регистрации права" единственным доказательством существования зарегистрированного права являетс выписка из ЕГРП. в данной выписке собственником вляетесь Вы.

Взять кредит под залог данного земельного участка (именно это видимо и подразумевалось), продать, сдать в аренду можете только Вы как собственник з.у. или иное уполномоченное Вами лицо.

Что делать, если банк выдал кредит, или сдали в аренду, продали?

ст. 159 Мошенничество

И еще: вы меня заинтриговали - зачем бороться с ФРС? если они исполнили решение суда? По идеологическим мотивам?

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Расскажу поподробнее. Дело в том, что земельный участок с постройками мной был получен по наследству. При вступлении в наследство выяснилось, что участок и всё остальное самовольно захвачены и оформлено право собственности, ещё в то время, когда старая хозяйка была жива! Обо всём долго рассказывать. Скажу лишь, что в результате долгих и многочисленных судебных процессов я из истца превратилась в ответчика и должника!!! Домик на участке был перестроен, добавлены др. строения. Не смотря на то, что судом земля была мне возвращена, там производились различные работы захватчиками. И очередной суд решил с меня удержать в пользу захватчиков стоимость перестроений и улучшений, а это приличная сумма, сопоставимая со стоимостью самого участка. В результате пришлось подписать с захватчиками мировое соглашение. Захватчики не являются родственниками и близкими умершей.

Андрей Фролов
Юрист

Как таковое наличие свидетельства о праве на недвижимое имущество эти права не подтверждает. Как правило, любые третьи лица во взаимоотношениях с держателем свидетельства на такое свидетельство при принятии решений о совершении юридически значимых действий не полагаются, т.к. оно может быть неактуальным. И, как правильно Вам подсказали, для подтверждения права собственности на недвижимость необходимы выписка из реестра.

Если именно сейчас прежний владелец совершает какие-либо действия, связанные с предъявлением свидетельства, и Вы знаете где, то можно направить по этому адресу соответствующее письмо с приложением копии Вашего свидетельства. Но, повторюсь, как правило, никто одному лишь свидетельству не доверяет, но исключить ошибки или отсутствие знаний (опыта работы с такими документами) нельзя.

Если столкнетесь с юридическими проблемами, необходимо обращаться в суд с заявлением об устранении нарушений прав собственника не связанных с лишением владения (так называемый "негаторный иск") или иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Выбор, что очевидно, зависит от отсутствия или наличия факта владения Вашим имуществом не имеющим на него прав лицом.