Здравствуйте, Светлана!
Могут ли быть членами люди не имеющим участки?
Согласно 217 ФЗ Членом СНТ может стать гражданин, являющийся собственником садового земельного участка либо являющийся правообладателем садового земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (ч. 1, 3, 11 ст. 12 Закона № 217-ФЗ).
Между тем, согласно ч.4 ст. 54 указанного закона
4. Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.
т.е. не понятен статус юридического лица.
В указанном случае требуется получить документы, которые были составлены общим собранием, а также устав, чтобы точно определить статус юр. лица.
И если они вписаны в протоколах как голосовавшие, то легитимно ли это, считается ли такие решения протоколов законными?
Если допустить, что речь идет о применении 217 ФЗ при условии, что юр. лицо является СНТ, то их голоса не могут быть учтены. В ином случае, нужно все-таки делать анализ документов, чтобы ответить точнее.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Стать членами СПК, привести его в соответствии с ФЗ 217, и решать самим вопросы СНТ.