Может ли он быть устроен и проживать в новосибирской области?

Здравствуйте!у иностранца студенческая виза.учится в ростовском университете.может ли он быть устроен и проживать в новосибирской области?

  • Screenshot_20220930_154103_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_20220930_154100_com.whatsapp
    .jpg
, Александра, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Руководствоваться нужно Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Кроме того, согласно Статьи 11

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

у иностранца студенческая виза.учится в ростовском университете.

Таким образом, как видите, такой возможности у иностранца проживающего по студенческой визе на основаниях норм действующего законодательства нет возможности трудоустроится и проживать вне региона в котором он зарегистрирован для прохождения учебы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый день!

Обучающийся в РФ иностранный гражданин вправе работать без разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/:

— в течение каникул;

— в образовательной организации, в которой обучается, и организации, созданной бюджетной или автономной образовательной организацией;

— у любого работодателя/заказчика, в случае если обучается в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию, и по соответствующей образовательной программе.

В этих случаях иностранный студент вправе проживать и работать в любом регионе РФ. Ограничения накладываются, если иностранный гражданин работает в РФ на основании разрешения на работу: в таком случае он не праве работать вне субъекта РФ, в котором ему выдано разрешение на работу (п. 4.2 ст. 13 Закона).

В справке, Вами прикрепленной, указано, что гражданин Нигерии прикреплён к кафедре без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Таким образом чтобы работать в другом регионе РФ у работодателя/заказчика иностранному студенту, в данном случае гражданину Нигерии, прикрепленному к кафедре и обучающемуся без освоения образовательной программы, т.е. без обучения по образовательной программе, нужно получить разрешение на работу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В целом, студент очного отделения образовательной организации, обучающийся по одной из образовательных программ, может работать без патента или разрешения на работу и за пределами субъекта РФ, в котором он обучается.

Так, например, в Письме Минобрнауки
от 4 августа 2020 г. N МН-5/7147 говорится:

Федеральным законом N 16-ФЗ предусмотрено, что иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам, имеют право осуществлять трудовую деятельность в свободное от учебы время без получения разрешения на работу или патента, в том числе вне пределов субъектов Российской Федерации, на территории которых данные иностранные граждане обучаются.

www.v2b.ru/documents/pismo-minobrnauki-rf-ot-04-08-2020-mn-5-7147/

А именно, в силу п.7.1 ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников...Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

7.1) обучающихся в Российской Федерации по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования или научных организациях по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и работающих в свободное от учебы время;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/

Анализируя справку, которую Вы приложили, данный гражданин Нигерии не осваивает ни одну из образовательных программ. Соответственно, Вы не можете его трудоустроить без разрешения на работу (для визовых иностранных граждан) на основании его студенческой визы.