Сумма по договору 274000 рублей, мною был уплачен аванс 170000р.Сеичас он предлагает расторгнуть договор но аванс

Здравствуйте! Я заключил договор подряда с "ООО" на демонтаж деревянной пристроики и устройства фундамента под капитальнуюпристроику.Срок исполнения 1 месяц. Человек на которого зарегистрировано "ООО" частично разобрал пристроику после чего перестал работать постоянно находя отговорки. Сумма по договору 274000 рублей, мною был уплачен аванс 170000р.Сеичас он предлагает расторгнуть договор но аванс так и не вернул находя опять разные отговорки Я ему не верю и думаю что он не собирается отдавать деньги и тянет время. Подскажите что мне делать я первыи раз сталкиваюсь с такои ситуации.

, эдуард, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Сначала письменно претензию напишите. Потом только судебный порядок

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует отправить в адрес ООО претензию. После выждать 30 суток, если ответа не будет, то следует обращаться в суд. Если Вы как физ.лицо заключали договор, то на Вас распространяется закон о защите прав потребителей. Вы можете требовать помимо заплаченных суммы еще моральный вред и штрафные санкции.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эдуард. Необходимо начинать решать вопрос в претензионном порядке, в порядке ч. 2 ст. 715 ГК РФ:

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если у Вас возникнут трудности с написанием претензии, либо Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, с полным анализом документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.

эдуард
Клиент, г. Москва
Подскажите сколько будет стоит составить претензию?

Эдуард, предлагаю пообщаться об этом в чате, мне нужно объективное понимание ситуации.