Если есть высшее образование и сейчас пойти на среднее профессиональное на очно-заочную форму, возможно ли получить отсрочку от мобилизации?

Добрый день!Если есть высшее образование и сейчас пойти на среднее профессиональное на очно-заочную форму, возможно ли получить отсрочку от мобилизации?

, Анна, г. Казань
Уточнение от клиента
Считается ли дистанционное образование очным?

Добрый день, Анна.

Если среднее профессиональное образование получается впервые, то отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется.

Пункт 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.