Можно ли отозвать заявление на увольнение и переписать заявление на административный отпуск, находясь заграницей, но учитывая, что в стране есть человек, на которого оформлена гендоверенности?

Человек написал заявление об увольнении и уехал заграницу. Там решил, что вместо увольнения надо написать за свой счет, но расчеты и приказ оформили в 3 дня, ему уже пришли все выплаты. Можно ли отозвать заявление на увольнение и переписать заявление на административный отпуск, находясь заграницей, но учитывая, что в стране есть человек, на которого оформлена гендоверенности?

, Анна, г. Мытищи
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таких условиях отзыв заявления об увольнении невозможен. Трудовой договор считается расторгнутым.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

приказ оформили

Как видите в соответствии с указанной статьей срок на возможность отзыва заявления у Вас истек.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

в стране есть человек, на которого оформлена гендоверенности?

Доверенное лицо подать за нее ее собственноручно написанное заявление об увольнении по собственному желанию, но само заявление писать от ее имени не вправе по закону,, так как Трудовой кодекс РФ таких положений не содержит.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Как видно из положений статьи о доверенных лицах в ней ничего нет, идет прямое указание на то, что сам работник подает заявление и это право принадлежит ему

Также пример из судебной практики Апелляционное определение Московского городского суда от 02.11.2012 по делу № 11–24834:

Написание… заявления иным лицом, в том числе и действующим по доверенности, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.-https://sudact.ru/regular/doc/ar7zM5HQqQNh/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Можно ли отозвать заявление на увольнение

Такое право имеется, выше в предыдущем ответе привел статью 80 Трудового кодекса РФ.  и отозвать его возможно если на работу не был приглашен работодателем новый работник.

В первую очередь рекомендую ознакомиться с разъяснениями по официальной ссылке Роструда РФ здесь:

Отозвание работником заявления об увольнении по собственному желанию-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/47

Т.е. право отозвать свое заявление у Вас имеется, при наличии необходимых условий предусмотренных в Трудовом кодексе РФ, таких как:

— не истек срок предупреждения об увольнении он составляет две недели до даты увольнения, который начинает истекать со следующего дня после дня подачи и приема заявлению работодателем;

— на это место работы и должность не был приглашен иной работник.

По закону у работника есть право, а не обязанность на расторжение трудового договора, а это значит, что если трудовые отношения не прекращены, и оформления увольнения не происходит, работник может еще решать воспользоваться ему своим правом, или нет.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 заключение, изменение и расторжение трудового договора ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Вы подаете заявление об отзыве заявления об увольнении, работодатель обязан его принять и вынести приказ, согласно которому указать на то, что работник отзывает свое заявление об увольнении, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу образец такого заявления.

Также рекомендую,. чтобы ускорить процесс и определить его конкретным сроком, подать отдельное заявление сразу о выдаче такого приказа, оно подается в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Так Вы согласно закону определите срок работодателю.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

 заявление на административный отпуск, находясь заграницей...

Согласно Трудовому кодексу РФ, это отпуск без сохранения заработной платы.

И здесь необходимо Ваше личное заявление как работника, направить его можете работодателю например почтой, либо распечатать подписать поставить дату и скинуть посредством электронной почты, подлинник дослать почтой и такой вариант не запрещен законом.

Здесь главное согласие самого работника и его работодателя если только вы относитесь к категориям работников которым по их желанию такой отпуск работодатель обязан предоставить все указано в статье 128 Трудового кодекса РФ, если по соглашению с работодателем также  лучше заключить именно отдельное письменное соглашение о предоставлении такого отпуска хотя это  и необязательно, приказ же как локальный нормативный акт работодателя, должен быть обязательно о его предоставлении с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Но проблема Вашей ситуации в том, что оформление увольнения по заявлению уже завершено насколько я понимаю, а значит отсутствуют к сожалению основание для отзыва заявления, ведь сделать это возможно до оформления увольнения и расчета.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».