Как можно это доказать и списать?

Здравствуйте , супруге пришло ИП по кредиту в размере 126 тыс , 7 лет назад она взяла карту рассрочки часть гасила а часть осталась , никто не тревожил по сей день а сейчас всплыл этот долг, разве нет срока исковой давности три года ? Как можно это доказать и списать ?

  • 534B78F7-CF4C-487C-B54A-B3D8346888B5
    .png
, Владимир, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Владимир, Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам. Согласно закрепленному в ст. 200 ч.1 ГК РФ общему требованию, срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору. Для того чтобы точно выяснить момент, с которого начинается отсчет срока давности, следует взять договор и внимательно его изучить.

Какие действия Вы предпринимали когда узнали об исполнительном производстве?

Для оказания полной консультации по Вашему вопросу, а так же для определения порядка действий для оспаривания долга, напишите мне сообщение в чат, и я помогу решить Ваш вопрос.

С Уважением Иванов Юрий!

Владимир
Клиент, г. Москва
Юрий добрый вечер, договор давно утерян, никаких действий мы не принимали, узнали о ИП только сегодня, скажу только одно, права были нарушены более 5 лет назад
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Срок исковой давности применяется по заявлению в суде. Исполнительное производство скорее всего возбудили пт судебному приказу, который можно отменить в течение 10 дней с даты его получения, если эти 10 дней истекли в заявлении об отмене судебного приказа надо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, тогда мировой судья отменяя поиказ разъяснит взыскателю право на взыскание долга в общем исковом судебном порядке, вот в суде при рассмотрении дела по существу и можно заявить об истечении срока исковой давности.

Только увидел прикреплённый файл. Да это судебный приказ. Вам надо срочно писать Заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока, в ходатайстве сошлитесь, что вот только сегодня через сайт госуслуг узнали о судебном приказе. Дальше уже в суде заявите о пропуске срока исковой давности, когда получите иск и повестку в суд по адресу прописки.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.