Является ли мое положение отказом от мобилизации?

Я разведен с женой у нас есть общий ребенок инвалид. Он остался жить со мной. При разводе жена отказалась от опеки над ним. Сейчас я являюсь его опекуном и занимаюсь уходом за ним. Является ли мое положение отказом от мобилизации?

, Артем, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что значит отказалась от опеки? она лишена родительских прав?

Вот если её лишить прав через суд, тогда Вы будете единственным опекуном и подпадете под ст 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);