Как это узнать не знаю, но есть и ещё много вопросов и тонкостей

Мы живём со второй женой пока в гражданском браке. Я в разводе, есть двое детей (несовершеннолетних). Взял ипотеку на себя, платим вместе. Сейчас "официально" никто из нас не работает. Хотели ипотеку перевести на гражд.жену, но думаю не одобрят. Хотели наше общее имущество уберечь в дальнейшем от деления между детьми, т.к. ипотека взята до брака, но и брак сути не меняет, только долю наследства верно же? Жена не виновата, что у меня был первый брак и там дети, тем более я им оставил свою квартиру, а не дай Бог что случись или в старости, потом жильё своё продавать, чтоб отдать деньги не хотелось бы или чтобы наши будущие дети что-то делили с детьми от первого брака. Услышал про то, что можно подарить ипотечную квартиру, но если банк разрешит. Ипотека в банке ВТБ. Как это узнать не знаю, но есть и ещё много вопросов и тонкостей. Налоги, как платить налоги, что выгоднее выйдет, может сначала расписаться, а потом подарить или в таком случае уходит налог, но появляются другие подводные камни с делением в будущем на детей от первого брака. И даже если банк разрешит дарение ипотечной квартиры, то возможно ли будет перевести ипотеку на официально не работающего. И вообще, нужны ли при дарение отказы детей, в общем вопрос в том, чтобы в дальнейшем моя первая семья вообще никак не могла претендовать на нажитое имущество во втором браке. И как это всё оформлять, юрист, натариус, что выгоднее, что дешевле, как лучше и как правильнее. С чего пошагово начинать? Заранее спасибо за ответ, очень жду!

Уточнение от клиента
Вопрос дарение квартиры в ипотеке
, Сергей, г. Сочи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

 Хотели наше общее имущество уберечь в дальнейшем от деления между детьми, т.к. ипотека взята до брака, но и брак сути не меняет, только долю наследства верно же?

Начну с того, что ваш гражданский брак, браком в РФ не признается. Так как согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 10. «Заключение брака»:

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a2d57f18a83a6bc642bc858b902cd569e3cef0af/

Так что вы не в браке. Ипотека оформлена на вас, значит ипотечное жилое помещение ваше.

Так что наследниками в данном случае могут быть ваши дети.

Услышал про то, что можно подарить ипотечную квартиру, но если банк разрешит.

Можно подарить. Для этого нужно согласие банка.  Напишите банку заявление о получении права на дарение квартиры. Если банк одобрит дарение, то можете подарить, ГК РФ Статья 572. «Договор дарения». Составить договор дарения. Если будут трудности, можете заказать подготовку документа мне. Сделку следует зарегистрировать в Росреестре.

Налоги, как платить налоги, что выгоднее выйдет, может сначала расписаться, а потом подарить или в таком случае уходит налог, но появляются другие подводные камни с делением в будущем на детей от первого брака.

Так как женщина с которой вы живете, вам не супруга, то близким родственником вам не является. В таком случае, сумма налога определяется как 13% от кадастровой стоимости подаренной вами квартиры. Налог должна будет уплатить одаряемая. Дарение между супругами, вне зависимости от вида подарка, налогом не облагается.

Если хотите сэкономить на налоге, то вам выгоднее заключить официальный брак с женщиной, после чего можете подарить квартиру с согласия банка. Так как действующая редакция НК РФ освобождает от налогообложения дарение имущества между членами семьи и близкими родственниками. Так что вам выгоднее зарегистрировать брак и после чего подарить.

Далее я продолжу вам свой ответ, дополню его.

Я дополняю вам свой ответ:

И даже если банк разрешит дарение ипотечной квартиры, то возможно ли будет перевести ипотеку на официально не работающего.

Работает или нет одаряемая не имеет значения для сделки дарения, согласно закона. Но для банка, возможно значение имеет.  Хотя вы сами безработный.

И вообще, нужны ли при дарение отказы детей, в общем вопрос в том, чтобы в дальнейшем моя первая семья вообще никак не могла претендовать на нажитое имущество во втором браке.

Отказы детей не требуются при дарении вами квартиры. Сможете подарить с согласия банка.

 И как это всё оформлять, юрист, натариус, что выгоднее, что дешевле, как лучше и как правильнее. С чего пошагово начинать?

Лучше вам заказать мне подготовку договора дарения. Вам будет дешевле. Обратитесь ко мне в чат личных сообщений. Перед заказом подготовки документа, получите согласие банка на дарение. После чего сможете подписать договор дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Начните с согласия банка. Обязательного удостоверения сделки у нотариуса не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законом, в частности, когда в дар преподносится доля в праве общей долевой собственности.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.