Закроют ли Эскроу счет в сбербанке при блокировке по 115фз?

Закроют ли Эскроу счет в сбербанке при блокировке по 115фз? На счету лежат деньги за долевое участие. Какие могут быть последствия ?

, Александр К, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару (ст.860.8 ГК РФ)

Согласно ст.860.8 ГК РФ   если иное не предусмотрено договором, ни депонент, ни бенефициар не вправе распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете эскроу, за исключением случаев, указанных в настоящей статье. Зачисление на счет эскроу иных денежных средств депонента, за исключением депонируемой суммы, указанной в договоре эскроу, не допускается. При возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу, банк в установленный таким договором срок, а при его отсутствии — в течение десяти дней обязан выдать бенефициару депонированную сумму или перечислить ее на указанный им счет.  Приостановление операций по счету эскроу, арест или списание денежных средств, находящихся на счете эскроу, по обязательствам депонента перед третьими лицами и по обязательствам бенефициара не допускается.

Вместе с тем, согласно ст. 7 ФЗ-115  если у кредитной организации появятся подозрения, что  операции по счету  осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, то все меры предусмотренные законом меры банк вправе применять — приостановление операций, блокировка. Никаких исключений для счета эскроу положения ФЗ 115 не содержат.

ч.12 ст.7 Применение мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 настоящей статьи и пунктом 5 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, приостановление операций в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи и пунктом 8 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, отказ от совершения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основаниями для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.

Ст.860.10 ГК РФ говорит о том, что закрытие счета эскроу осуществляется банком по истечении срока действия или прекращения по иным основаниям договора эскроу. Если иное не предусмотрено соглашением депонента и бенефициара, при расторжении договора счета эскроу остаток денежных средств перечисляется или выдается депоненту либо при возникновении оснований для передачи денежных средств бенефициару перечисляется или выдается бенефициару.

В итоге все будет зависеть от конкретных обстоятельств и позиции банка.