8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Закроют ли Эскроу счет в сбербанке при блокировке по 115фз?

Закроют ли Эскроу счет в сбербанке при блокировке по 115фз? На счету лежат деньги за долевое участие. Какие могут быть последствия ?

, Александр К, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару (ст.860.8 ГК РФ)

Согласно ст.860.8 ГК РФ   если иное не предусмотрено договором, ни депонент, ни бенефициар не вправе распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете эскроу, за исключением случаев, указанных в настоящей статье. Зачисление на счет эскроу иных денежных средств депонента, за исключением депонируемой суммы, указанной в договоре эскроу, не допускается. При возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу, банк в установленный таким договором срок, а при его отсутствии — в течение десяти дней обязан выдать бенефициару депонированную сумму или перечислить ее на указанный им счет.  Приостановление операций по счету эскроу, арест или списание денежных средств, находящихся на счете эскроу, по обязательствам депонента перед третьими лицами и по обязательствам бенефициара не допускается.

Вместе с тем, согласно ст. 7 ФЗ-115  если у кредитной организации появятся подозрения, что  операции по счету  осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, то все меры предусмотренные законом меры банк вправе применять — приостановление операций, блокировка. Никаких исключений для счета эскроу положения ФЗ 115 не содержат.

ч.12 ст.7 Применение мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 настоящей статьи и пунктом 5 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, приостановление операций в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи и пунктом 8 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, отказ от совершения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основаниями для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.

Ст.860.10 ГК РФ говорит о том, что закрытие счета эскроу осуществляется банком по истечении срока действия или прекращения по иным основаниям договора эскроу. Если иное не предусмотрено соглашением депонента и бенефициара, при расторжении договора счета эскроу остаток денежных средств перечисляется или выдается депоненту либо при возникновении оснований для передачи денежных средств бенефициару перечисляется или выдается бенефициару. 

В итоге все будет зависеть от конкретных обстоятельств и позиции банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Закроет ли судебный пристав исполнительные производства по моим долгам, если я снят с регистрационного учета?
Закроет ли судебный пристав исполнительные производства по моим долгам, если я снят с регистрационного учета? Из регионе где жил, уехал и нигде пока не зарегистрирован.
, вопрос №4010126, Алексей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Сбербанк списал алименты в счет долга и теперь отказывают возвращать, смогу ли я их вернуть через суд?
Сбербанк списал алименты в счет долга и теперь отказывают возвращать , смогу ли я их вернуть через суд?
, вопрос №4009068, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Смогу ли я закрыть счета в банке?
Добрый день. Ежемесячные траты на карте 700-1к рублей, взял кредит 200к+ (на бизнес), и купил крипту, в итоге карту заблокировали. Звонил в поддержку не сказал что купил крипту, сказал на бизнес. Вызывают в банк. Что делать? Смогу ли я закрыть счета в банке? И как гасить кредит ?
, вопрос №4008636, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил абонент в зал, где есть бассейн, джакузи, финская сауна и хамам.через полгода джакузи закрыли на ремонт, должна ли быть компенсация за джакузи
купил абонент в зал, где есть бассейн, джакузи, финская сауна и хамам.через полгода джакузи закрыли на ремонт, должна ли быть компенсация за джакузи
, вопрос №4008424, Максим, г. Москва
Нотариат
Мои знакомые предложили мне открыть ИП для не знакомого мне человека и заплатить мне за это 15 тысяч и якобы через 2 месяца закрыть его и оплатить все налоги
Мои знакомые предложили мне открыть ИП для не знакомого мне человека и заплатить мне за это 15 тысяч и якобы через 2 месяца закрыть его и оплатить все налоги. В итоге налог растёт, а закрывать ИП никто не собирается. Вроде как через это ИП никаких переводов не было. Я хочу сейчас закрыть ИП, но не знаю как это сделать, у меня нету ни документов никаких, не электронной почты которая привязана. Подскажите пожалуйста , как лучше поступить
, вопрос №4007386, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2022