Постановка на учёт в военкомат

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж выписался из одного региона и прописался в другом, по месту жительства. Соответственно, снялся с учёта в военкомате по старой прописке. В течении какого времени он должен встать на учёт по новой прописке?

, Анна, г. Северобайкальск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Встать на воинский учет в военный комиссариат по месту жительства он должен встать в течении двух недель. В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Встать на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства нужно по месту жительства, в течение 2 недель. В данном случае его могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, данная статья несет административную ответственность, штраф будет от 500 до 3000 рублей. Здесь нет уголовного состава преступления, на этом основании муж должен встать на учет в военкомат по новому месту жительства.