Это будет считаться условием предоставить ему отсрочку от мобилизации?

Добрый день! Если у человека есть высшие образование и он сейчас поступит на очное отделение получить среднее образование. Это будет считаться условием предоставить ему отсрочку от мобилизации? При учете того, что студентом он станет после 21 сентября.

, Елена, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, если речь идет о среднем профессиональном образовании, так как в этом случае образование данного уровня получается впервые. При этом образовательное учреждение должно быть государственным, а программа аккредитована. Что касается даты зачисления, то Указ никаких ограничений не содержит.

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
26 сентября 2022
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Да, при учете соблюдения условий указа Президента РФ 24.09.2022 г. N 664

По порядку:

В силу п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Ссылка на источник: Консультант +

Таким образом Президенту РФ дано право на расширение категорий граждан получающих отсрочку от мобилизации.

В соответствии с п. 1 указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Ссылка на источник: http://publication.pravo.gov.ru/

  • Среднее профессиональное образование получается впервые;
  • Форма обучения очная, очно-заочная;
  • Образовательная программа  имеет государственную аккредитацию;
  • Обучение осуществляется в государственной образовательной организации.

При соблюдении данных условий появляется право на отсрочку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если поступит на среднее профессиональное образование, на очную или очно-заочную форму обучения в государственный колледж, программа прошла государственную аккредитацию, то ему положена отсрочка по мобилизации.

Если поступит на среднее общее образование, даже на очную форму обучения, то отсрочка уже не предусмотрена.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1).

С уважением,