Куда, кому можно и как обратиться, чтобы назначили проверку нецелевого расходования алиментов матерью?

, Елена, г. Братск

Добрый день.

К сожалению, нет.

Если вчитаться в положения п. 2 ст. 60 СК РФ, то можно заметить, что суммы алиментов поступают в распоряжение второго родителя – матери. И по закону она может тратить их только на целевые нужды: содержание, образование и воспитание ребенка. О том, что мать должна отчитываться о расходовании алиментов ничего не сказано. Ни отцу, ни приставам, ни кому-то еще. Цель в законе обозначена, а о контроле – ни слова.

Правда, в ряде случаев отец может получать отчёты о тратах алиментов от бывшей супруги. Например, если об этом прямо указано в нотариальном соглашении или в постановлении суда – исполнительных листах, по которым этим алименты взыскиваются с плательщика.

Если ничего такого нет – увы, остаётся лишь уповать на сознательность матери. Можно попросить экс-супругу предоставлять отчеты о тратах алиментов. Возможно, она согласится. Но ведь может и отказать