Что нужно сделать чтобы исправили запись трудовой книжки

Меня уволили по ст. 81. Что нужно сделать чтобы исправили запись трудовой книжки

, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Сначала нужны причины и основания для внесения таких исправлений.

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и социальной защиты РФ  от 19 мая 2021 года N 320н  «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603733983

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если Вас уволили по инициативе работодателя т.е. одному из оснований указанных в статье 81 Трудового кодекса РФ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

При этом основания могут быть следующими.

Работодатель сам отменил свой приказ об увольнении работника, о чем вынес новый приказ ознакомил с ним работника под роспись, а также данным приказом определил  внести исправление в трудовую книжку работника и отмены предыдущей записи об увольнении..

Приказом  Минтруда и социальной защиты РФ  от 19 мая 2021 года N 320н  «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» определено, что:

12. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.-https://docs.cntd.ru/document/603733983

Т.е. зачеркивать нельзя.

Вносится следующая запись:

Пример:

Запись за номером 24 от 26.07.2022 недействительна.

Далее вносится новая   запись и указывается новое основание для ее внесения т.е. новый Приказ работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также основанием может являться решение суда, в случае обращения работника в суд  с иском согласно требованиям которого суд обязал внести работодателя исправление  в трудовую книжку. признать запись недействительной.

Работодатель также выносит новый приказ,. с которым обязан  ознакомить по  роспись работника, в качестве основания указывает решение суда и его реквизиты.

Приказом определяет  внести исправление в трудовую книжку работника и отмены предыдущей записи об увольнении.

Вносится запись такая же как из примера в предыдущем моем ответе выше.

Далее вносится новая   запись и указывается новое основание для ее внесения т.е. Решение суда с его реквизитами и   новый Приказ работодателя основанный на решении суда.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

и нажав кнопку Общаться в чате.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы не согласны с самим увольнением по этой статье? Или увольнение правильно, а при внесении записи ошиблись?

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Изменить запись в трудовой книжке возможно только по решению суда в порядке, предусмотренном ст. 394 ТК РФ:

Ст. 394 ТК РФ «Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу»

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович