Добрый день, подскажите пожалуйста, у сестры 2 месяца назад умер муж, у него остались неоплаченные кредиты о

Добрый день, подскажите пожалуйста, у сестры 2 месяца назад умер муж, у него остались неоплаченные кредиты о которых она даже не знала пока не начали приходить письма с банков с требованием об оплате, как нужно поступить чтобы не платить за кредиты умершего супруга? , спасибо.

, Сергей, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Сергей, добрый день. Ответ на ваш вопрос — не вступать в наследство.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Долговые обязательства относятся к обязанностям имущественного характера, поэтому входят в состав наследственной массы. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего наследства, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При его отсутствии или недостаточности требования кредиторов не могут быть удовлетворены за счет личного имущества наследников. В этом случае обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

Наследник может быть освобожден от исполнения обязательств наследодателя по кредиту, если должником при оформлении кредита было оформлено страхование жизни. Если страховка есть, то для понимания является ли смерть должника страховым случаем, в каждом конкретном случае необходимо выяснять, что является страховым случаем по договору страхования, а также причины смерти.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей!

для того, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходима дополнительная информация, а именно: приняла  ли супруга умершего наследство.

 Статья  1175 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

При этом необходимо отметить, что наследники, проживающие вместе с наследодателем, по умолчанию считаются принявшими наследство, на это в будущем может ссылаться банк как на основание взыскания долга.

В рассматриваемой ситуации, я советую не принимать наследство, тогда кредитные обязательства умершего не перейдут к Вам. Вы вправе по месту открытия наследства (месту жительства умершего) обратится к нотариусу для подачи заявления об отказе от наследства, в данном случае банковая организация будет не вправе признать наследников принявшими наследство и взыскать долг.

Если остались вопросы — обращайтесь. Удачи в этом непростом деле!

Сергей
Клиент, г. Москва
Скажите, в в каких сроках необходимо отказаться от наследства, сейчас или через полгода?

В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пунктом 2 ст. 1157 ГК РФ установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть 6 месяцев — это срок  в течение которого нужно принять наследство или отказаться от такового. Буду рада Вам помочь в составлении Заявления. Стоимость на мои услуги предусмотрены минимальными тарифами сайта.