Дарение недвижимости ранее 5 лет владения и налог

Купил жилье по дду, вступил в права где то в 2020 году. сейчас хочу подарить родственнику, будет налог на прибыль какой т или нечто подобное? нужно ли подавать декларацию?

Уточнение от клиента
договор дду от ноября 2017г
, игорь, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствие с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Налога не будет.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, при дарении родственникам налог не исчисляется