Здравствуйте, я написал заявление на увольнение с занимаемой должности, мне его подписали с условиям

Здравствуйте, я написал заявление на увольнение с занимаемой должности,мне его подписали с условиям отработки двух недель, я в свою очередь написал БС на две недели ,мне его так же подписали и я уехал домой из города Воронежа в город Тамбов.

Теперь моя трудовая книжка и остальные документы находятся у рукаводителя а я приехать за ними не имею возможности,на просьбу прислать почтой документы ,руководитель не соглашается,подскажите имеются ли какие то способы вернуть трудовую книжку не посищая офис работодателя

, Евгений, г. Краснодар
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Вывод: работодатель обязан удовлетворить Ваше заявление и отправить трудовую книжку почтой.

Желаю удачи!