Куда жаловаться на инспектора ПДН

Имеет ли права инспектор пдн , опрашивать ребенка в отсутствии родителя , считаться в двери к несовершеннолетним,и залазить в окно ? Куда жаловаться на инспектора ПДН

, Галина, г. Братск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

На инспектора ПД Вы вправе подать жалобу в прокуратуру по месту нахождения соответствующего органа полиции.

Если инспектор ПДН залез в окно жилого помещения без согласия проживающих в нём лиц, то, его действия могут быть расценены как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), либо 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) — это в Следственный комитет.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!