8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Кстати, каким образом станет понятно, что раньше я уже поступал?

Добрый день, я учился в аспирантуре 20 лет назад, но только 1й курс и не закончил. Если сейчас я буду поступать снова, то это будет считаться впервые согласно Указа президента? То есть уже поступал, но не закончил, а теперь хочу поступить и закончить. Кстати, каким образом станет понятно, что раньше я уже поступал?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Это один уровень образования.

Согласно указу президента освобождаются от мобилизации впервые получающее образование, в вашем случае получено (пытались получить в 1 раз) как раз образование в аспирантуре.
Соответственно если вы сейчас НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ  поступите на этот уровень образования — а значит вам не положена отсрочка на основании именно нового указа президента

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. То есть сам факт моего первого поступления и обучения в аспирантуре считается первым разом, даже если у меня нет диплома/документа об этом? Получается, что есть единая база, в которой видны все учившиеся в аспирантуре в любой из периодов и сроков?
То есть сам факт моего первого поступления и обучения в аспирантуре считается первым разом, даже если у меня нет диплома/документа об этом?

 да

Получается, что есть единая база, в которой видны все учившиеся в аспирантуре в любой из периодов и сроков?

 единой базы нет, но если вы там отсрочку получали- в общем то эти документы могли уже сохраниться.

Если она предоставлена не была или данные о вашем 1 обучении не сохранились- можно попробовать рискнуть.

Но новый указ говорит в 1 очередь именно о получении образования, а даже не о факте получения ранее отсрочки.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, на данный момент отсрочка по указу Президента 664 предоставлена только студентам.

Есть планы предоставить такую отсрочку и аспирантам, о чем заявляют в Госдуме https://forbes-ru.turbopages.org/turbo/forbes.ru/s/society/478367-v-gosdume-poobesali-otsrocku-ot-mobilizacii-dla-aspirantov-i-ucenyh

Скорее всего в ближайшее время этот вопрос будет решен. Поэтому, нужно ждать нормативный акт и его формулировки.

Во-вторых, является ли образование, получаемым впервые, если обучающийся поступал, но не закончил обучение, является спорным. Можно сказать, что образование соответствующего уровня не получено и поэтому при новой попытке вторым не является. Военкомат скорее всего будет считать такое обучение повторным и тогда спор придется решать в суде.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо. А военкомат то откуда узнает о моей первой попытке учёбы в аспирантуре? Это было 20 лет назад, в другом регионе и я не получал отсрочку по этому поводу, просто попробовал свои силы. Если я правильно понял, то в военкомат потребуется справка из ВУЗа, а что оно первое или второе, видимо, ВУЗ знает сам?
Президента 664 предоставлена только студентам.

Это не совсем так

Там указано — в научных организациях — это и есть аспирантура в том числе.

Более того, указано- обучающимся — а по фз 273 об образовании — аспиранты- это тоже такие же обучающиеся.

Стать 33 в п 4) аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров;..."

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022