Кстати, каким образом станет понятно, что раньше я уже поступал?

Добрый день, я учился в аспирантуре 20 лет назад, но только 1й курс и не закончил. Если сейчас я буду поступать снова, то это будет считаться впервые согласно Указа президента? То есть уже поступал, но не закончил, а теперь хочу поступить и закончить. Кстати, каким образом станет понятно, что раньше я уже поступал?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это один уровень образования.

Согласно указу президента освобождаются от мобилизации впервые получающее образование, в вашем случае получено (пытались получить в 1 раз) как раз образование в аспирантуре.
Соответственно если вы сейчас НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ  поступите на этот уровень образования — а значит вам не положена отсрочка на основании именно нового указа президента

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. То есть сам факт моего первого поступления и обучения в аспирантуре считается первым разом, даже если у меня нет диплома/документа об этом? Получается, что есть единая база, в которой видны все учившиеся в аспирантуре в любой из периодов и сроков?
То есть сам факт моего первого поступления и обучения в аспирантуре считается первым разом, даже если у меня нет диплома/документа об этом?

 да

Получается, что есть единая база, в которой видны все учившиеся в аспирантуре в любой из периодов и сроков?

 единой базы нет, но если вы там отсрочку получали- в общем то эти документы могли уже сохраниться.

Если она предоставлена не была или данные о вашем 1 обучении не сохранились- можно попробовать рискнуть.

Но новый указ говорит в 1 очередь именно о получении образования, а даже не о факте получения ранее отсрочки.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, на данный момент отсрочка по указу Президента 664 предоставлена только студентам.

Есть планы предоставить такую отсрочку и аспирантам, о чем заявляют в Госдуме https://forbes-ru.turbopages.org/turbo/forbes.ru/s/society/478367-v-gosdume-poobesali-otsrocku-ot-mobilizacii-dla-aspirantov-i-ucenyh

Скорее всего в ближайшее время этот вопрос будет решен. Поэтому, нужно ждать нормативный акт и его формулировки.

Во-вторых, является ли образование, получаемым впервые, если обучающийся поступал, но не закончил обучение, является спорным. Можно сказать, что образование соответствующего уровня не получено и поэтому при новой попытке вторым не является. Военкомат скорее всего будет считать такое обучение повторным и тогда спор придется решать в суде.

Сергей
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо. А военкомат то откуда узнает о моей первой попытке учёбы в аспирантуре? Это было 20 лет назад, в другом регионе и я не получал отсрочку по этому поводу, просто попробовал свои силы. Если я правильно понял, то в военкомат потребуется справка из ВУЗа, а что оно первое или второе, видимо, ВУЗ знает сам?
Президента 664 предоставлена только студентам.

Это не совсем так

Там указано — в научных организациях — это и есть аспирантура в том числе.

Более того, указано- обучающимся — а по фз 273 об образовании — аспиранты- это тоже такие же обучающиеся.

Стать 33 в п 4) аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров;..."