8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Каким образом можно снизить налог на продажу?

Здравствуйте. Вопрос о том как уменьшить налоги с продажи недвижимости.. В 2108 году моей матерью была куплена комната. Сейчас я продаю ее по доверенности - цена 1 млн 700 тыс. Каким образом можно снизить налог на продажу?

, Сергей Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Сергей!

На основании пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Если у матери больше нет в собственности жилых помещений, то в Вашем случае применяется предельный срок 3 года. Платить налог не должны.

0
0
0
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Сергей.

Здесь имеет значение такой момент. Ваша мама в 2018 году приобретала комнату, и это было ее единственное жилое помещение? Или помимо комнаты было и другое недвижимое имущество?

Если это ее единственное жилье и она его продает, в таком случае она не будет уплачивать никакой налог. 

Во-вторых, вы можете не платить налог, если продадите комнату за меньшую сумму, чем приобретали. Потому что дохода в данном случае не будет.

В-третьих, 

Если нет документов о расходах на приобретение имущества, при его продаже все равно предоставляется налоговый вычет. Государство разрешает уменьшать доходы на сумму, которая не превышает установленных лимитов:

1 000 000 Р — для жилья и земельных участков;

Эти лимиты действуют для всех доходов от продажи конкретного вида имущества в одном году.

Этот вид вычета можно использовать, даже если есть подтвержденные расходы, но они меньше лимита. Продавец сам выбирает, уменьшить доходы на расходы или на вычет без документов.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Сергей Сергей
Сергей Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. На момент приобретения комнаты — другого жилья не было, в 2020 году она купила себе комнату. То есть сейчас — она владелец двух комнат одна из которых продается.по поводу 1 000 000 рублей… Правильно ли я понимаю, что сумму в 1 700 000 можно «с разрешения» государства уменьшить до 700 000 тыс и с них заплатить налог?

Да все верно.

Вы имеете право уменьшить сумму на один миллион.

И это не с разрешения государства. Это ваше законное право. 

Налог будет уплачиваться с 700000 тысяч.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

согласен с коллегой О. Чемодановым, что если продаваемая комната является на момент регистрации перехода права собственности при ее продажи для Вашей матери единственным жильем, то доход будет освобождаться от НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 и пп.4 п.3 ст.217.1 НК.

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

если под освобождение по сроку владения не попадаете, то Вы вправе уменьшить налоговую базу за счет налогового имущественного вычета в размере не более 1 000 000 рублей (пп.1 п.1 ст.220 НК) либо вместо этого уменьшить доход на документально подтвержденные расходы по приобретению комнаты (пп.2 п.2 ст.220 НК) [смотря что выгодно].

кроме того, если ранее не использовали право на получение налогового имущественного вычета в связи с покупкой жилья, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК, то еще и за счет данного вычета Вы будете вправе уменьшить свою налоговую базу, сведя ее к 0 (нулю) или минимуму.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

При определении налоговых обязанностей после получения доходов от продажи комнаты следует исходить из следующего:

1. доход принимается равным цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 (см. п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ).

2. указанный доход (налоговая база) могут быть уменьшены на налоговый вычет в размере 1 млн рублей, либо на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение комнаты -см. п.2 ст.220 НК РФ. Кроме того, если ранее мама не использовала вычет, предусмотренный при приобретении жилых помещений (п.3 ст.220 НК РФ), то и на него тоже. Этот вычет равен также сумме документально подтвержденных расходов, т.е. является аналогичным тому, что предусмотрен п.2 ст.220 НК РФ. Если вычет при приобретении не использовался ранее, то налоговая база может быть сведена к 0.

3. Для применения вычетов следует подавать налоговую декларацию в срок до 30.04. года, следующего за годом продажи.

4. Если нет крайней потребности продать комнату до момента, пока не истечет 5 лет с даты регистрации права собственности в 2018 г, то стоит подождать. По истечению 5 лет доходы будут освобождены от налогооблажения на основании п.17.1 ст.217 НК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022