На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?

Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался.

Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью.

Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом .

Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?

, Ярослав, г. Химки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав!

В вашем описании ситуации слишком много противоречий.

Если ваш отец успел подать заявление о принятии наследства после деда, то он считается принявшим наследство и ни о какой наследственной трансмиссии речи быть не может. Если Вы подали заявление о принятии наследства после отца, то Вы приняли и все, что отец принял от деда. В этом случае вы, действительно, не являетесь правопреемником деда и нотариус не обязан Вас знакомить с его наследственным делом.

Вообще в законодательстве РФ нет обязанности нотариуса показывать материалы наследственного дела всем желающим. И даже заинтересованным лицам (например, наследникам по закону при наличии завещания) нотариус может показать только некоторые документы и только в ограниченном объеме.

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Если Вы готовы предоставить дополнительные сведения, сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с нотариусом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ярослав
Клиент, г. Химки
Немного не это имелось введу, отец подал на наследство но не успел получить его в собственность в связи с чем право на это переходит его наследникам, далее отец получил от деда завещаение на 1/2 квартиры и при этом от остального наследства по закону он отказался в пользу матери и натариус сообщает что не имеет права разглашать данные по наследству дед, такие как список притендентов на наследство деда, кто отказался от наследства, предоставить копию отказа отца, сообщить состав и суммы по наследству деда.Вопрос был законно ли поступает натариусв данном случае?