8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вообще являться если превышен предельный возраст для моей категории призыва?

Добрый вечер. Есть вопрос. Являюсь лейтенантом запаса. Обучение проходил на военной кафедре. Возраст 50 полных лет. В армии не служил и никаких контрактов не подписывал и никакого боевого опыта не имею. На военные сборы не привлекался ни разу. В военный билет вклеено моб предписание что явиться нужно в течении ЧАСА! . Как быть если возраст предельный призыва запасников младшего офицерского состава ограничивается 50 годами 1 категории. В военном билете указана категория 1. Военный билет еще старого образца СССР. Причем являться согласно предписанию нужно не в военкомат или войсковую часть а по указанному адресу адм здания или (второй вариант школу). Нужно ли вообще являться если превышен предельный возраст для моей категории призыва?

Показать полностью
, Кирилл, г. Пенза
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе, и законе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности. 

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации. 

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
 
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Пенза
Спасибо. Только не совсем понятно исходя из вашего ответа — нужно идти по повестке которую не получал и не расписывался в получении или нужно идти без нее? Например для уточнения данных по месту жительства и состава семьи и проч. Спасибо.
Похожие вопросы
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Социальное обеспечение
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
, вопрос №4099867, Виктория, г. Москва
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 28.09.2022