Нужно ли вообще являться если превышен предельный возраст для моей категории призыва?

Добрый вечер. Есть вопрос. Являюсь лейтенантом запаса. Обучение проходил на военной кафедре. Возраст 50 полных лет. В армии не служил и никаких контрактов не подписывал и никакого боевого опыта не имею. На военные сборы не привлекался ни разу. В военный билет вклеено моб предписание что явиться нужно в течении ЧАСА! . Как быть если возраст предельный призыва запасников младшего офицерского состава ограничивается 50 годами 1 категории. В военном билете указана категория 1. Военный билет еще старого образца СССР. Причем являться согласно предписанию нужно не в военкомат или войсковую часть а по указанному адресу адм здания или (второй вариант школу). Нужно ли вообще являться если превышен предельный возраст для моей категории призыва?

, Кирилл, г. Пенза
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе, и законе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Кирилл
Клиент, г. Пенза
Спасибо. Только не совсем понятно исходя из вашего ответа — нужно идти по повестке которую не получал и не расписывался в получении или нужно идти без нее? Например для уточнения данных по месту жительства и состава семьи и проч. Спасибо.