Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мой муж с Луганской Народной Республики, в время когда это всё было

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мой муж с Луганской Народной Республики, в время когда это всё было Украина он не служил военную службу , так как сирота , а по закону Украины, в то время сирота имел не проходит воинскую службу, на данный момент он умеет гражданство РФ , при устройстве на работу получил военный билет с категорией А , при этом не проходив военную службу , на данный момент пришла повестка явится в военкомат в связи с объявлением презедента о частичной мобилизации, подскажите как действовать в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Он будет состоят в запасе, может быть призван по мобилизации.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут, в Указе никаких исключений для бывших граждан Украины нет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.