Недавно ушла на больничный и, находясь на больничном, По семейным обстоятельствам ей пришлось уехать из города

Добрый день. Моя дочь работает юристом в одной компании. Недавно ушла на больничный и , находясь на больничном, По семейным обстоятельствам ей пришлось уехать из города. Обстоятельства сложились так, что есть необходимость уволиться. На работу она уже сообщила в устной форме. У меня есть доверенность на право представлять ее интересы в организациях, в том числе и в её организации. Начальник настаивает на личном присутствии и передаче дел. Приехать ей сейчас нет никакой возможности. Как поступить правильно?

, Лариса, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

У меня есть доверенность на право представлять ее интересы в организациях, в том числе и в её организации. Начальник настаивает на личном присутствии и передаче дел. Приехать ей сейчас нет никакой возможности. Как поступить правильно?

Вы вправе как доверенное лицо подать за нее ее собственноручно написанное заявление об увольнении по собственному желанию, но само заявление писать от ее имени не вправе по закону,, так как Трудовой кодекс РФ таких положений не содержит.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Также из  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2   «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/b07c8c13790774cbccf92e299851f8688c113d88/

Также пример из судебной практики Апелляционное определение Московского городского суда от 02.11.2012 по делу № 11–24834:

Написание подобного заявления иным лицом, в том числе и действующим по доверенности, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.-https://sudact.ru/regular/doc/ar7zM5HQqQNh/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Добрый день, Лариса!

У Вас есть доверенность — подавайте заявление на увольнение работодателю. Примите всё меры, чтобы зафиксировать факт подачи заявления,  если принимать не будут. Далее, если попытаются заставить отрабатывать две недели — действуйте по обстановке, возможно дочь ещё будет на больничном. Через две недели никто не имеет права не рассчитать Вашу дочь. Сразу пригрозите обращением в трудовую инспекцию и суд. Это охолонит работодателя. Всё у Вас получится. Закон на Вашей стороне.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если она находится на больничном, она может подать заявление об увольнении по собственному желанию собственноручно его написав как через Вас, так и направив почтой работодателю с подтверждением получения, тогда начинает истекать срок предупреждения об увольнении, и он будет истекать в любом случае даже если работник на больничном, так  как это не о срок отработки как многие путаются, а срок предупреждения, т.е. работник может быть в отпуске, на больничном, а срок все равно истекает.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

...предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

По истечении указанного срока работодатель обязан оформить ее увольнение, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

С дополнительными разъяснениями роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Добрый день, Лариса!

У Вас есть доверенность — подавайте заявление на увольнение работодателю. Примите всё меры, чтобы

Дробот Галина

Просьба не писать в моей ветке ответов, тем более это неверный ответ не вводите клиента в заблуждение и ознакомьтесь с тем, что я писал и привел выше.