ТЕКСТ просьба проанализировать

ДОГОВОР ДДУ . РИСКИ . ТЕКСТ

просьба проанализировать

  • ДДУ . договор .
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

5.6. Участник обязуется в Срок Передачи Объекта, установленный Застройщиком в соответствии с п.5.1
Договора, либо по устному согласованию с Застройщиком в течение 5 (пяти) календарных дней с момента
получения уведомления Застройщика (п. 5.5 настоящего Договора) осуществить фактический осмотр Объекта
и прибыть в офис Застройщика для подписания Передаточного Акта

Устно потом ничего не докажете, или будет оочень трудно доказать. Нужен документ.

П. 5.7. По ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ чуть иначе написано. Отсылка к ст. 7

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

Поэтому они хитро пишут, что если есть разрешение на ввод в эксплуатацию, то объект соответствует договору.

Про п.5.8 тоже подумать.

П. 5.9 имейте в виду.

П. 7.1.1. Предоставлять или нет доверенность — Ваше право. По практике да предоставляют.

П. 7.1.5. УК на усмотрение застройщика.

П.7.1.12.  Имейте в виду неустойку.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пункт 4.3. договора — рекомендую исключить, либо изменить, указав, что возврат денежных средств производится в случае, если площадь Объекта изменится в меньшую сторону более чем на 1 кв.м.

Пункт 5.6 договора — про устную часть предлагаю исключить.

Пункт 7.1.1 договора — относительно доверенности, такой обязанности по закону нет. Вы можете и самостоятельно подать заявление на государственную регистрацию и не тратить деньги на нотариуса. Но тут все по согласовании сторон (свобода договора, ст. 421 ГК РФ). Если Вам так удобнее можете ничего не менять.

Пункт 7.1.4 договора — обратите внимание Вам навязывают управляющую компанию. В принципе это стандартная практика.

Пункт 7.1.8 договора — рекомендую исключить про письменное согласование переуступки после 100% оплаты, а также убрать штраф.

Пункт 7.1.11 договора — обратите внимание, в целом стандартная практика.

Пункт 7.1.13 договора — не существенно, но явно лишнее. Если реклама придет по почте России, то потом они могут ссылаться на то, что в конверте была не реклама, а приглашение к приемке.

Пункт 10.5 договора — также рекомендую исключить.

В остальном договор, на мой взгляд, вполне стандартный.