Есть в данном случае какие-то "сроки давности" хирургической операции?

Здравствуйте.

31 год, проходил военную службу по призыву в 2013-2014 гг. В военном билете категория Б. В 2018 году делали иссечение БКР в онкодиспансере. На руках есть медицинское заключение, в котором указано следующее:

"...был направлен в (...), где (дата) произведено удаление Bl кожи спины, Гистология №(...) БКР поверхностный, мультицентрический.

Диагноз: С44.5 БКР кожи спины, иссечение (дата)

T1 N0 M0 Клин. группа: II-подлежащее спец.(рад.) лечению"

Насколько я понимаю, исходя из "Расписания болезней", можно рассчитывать на присвоение категории Д (ст. 8, пункт "б"). Так ли это?

Если да, то какой графе будет проходить потенциальное медосвидетельствование (I, II, III)? Я в запасе без моб. предписания.

Есть в данном случае какие-то "сроки давности" хирургической операции? В интернете пишут разное...

Каковы порядок и процедура пересмотра и смены категории годности, в том числе в условиях мобилизации?

Спасибо!

, Анатолий, г. Чебоксары
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий,

Поскольку Вы в запасе, то для перевода в отставку и снятие с воинского учета необходимо, чтобы была категория годности Д (не годен к военной службе) — ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Для получения отсрочки от призыва по мобилизации (дается до 6 месяцев) необходимо, чтобы была категория годности к военной службе Г (временно не годен к военной службе) — ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Освидетельствование будет проводиться в соответствии с Расписание болезней с «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565: Ознакомьтесь по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/

Сейчас дополню ответ нормами по Вашему заболеванию и перспективами переосвидетельствования на другую категорию годности.

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, «Новообразования» — это статьи 8 и 9 «Расписания болезней». Ознакомьтесь по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ce6f2a4880186474b800d70c9a2a3f96859bc3f3/

В разъяснениях к ст. 8 упомянуто Ваше заболевание — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и освидетельствуемым в связи с предстоящим увольнением с военной службы по достижении предельного возраста и по организационно-штатным мероприятиям, заключение выносится по пункту «а» независимо от локализации, стадии и распространенности злокачественного процесса, а также времени начала заболевания. Исключением являются случаи радикального удаления плоскоклеточного рака нижней губы, плоскоклеточного или базальноклеточного рака кожи без метастазов, когда для данной категории освидетельствуемых применяется пункт «б».

Таким образом, Ваше заболевание относится:

ст. 8 Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):

б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования.

Вследствие такого заболевания по 1 и 2 графам — категория годности Д (не годен к военной службе), по 3 графе — В (ограниченно годен к военной службе).

Далее продолжу.

Расшифровка граф (какие граждане относятся к каждой графе) дается в п. 1 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

У Вас — 1 графа (граждане, прошедшие военную службу по призыву), а значит в случае подтверждения данного заболевания в ходе мед. освидетельствования — имеются достаточные основания освидетельствовать по категории годности Д.

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании — представляете все имеющиеся документы по заболеванию (диагноз, об операции удаления новообразования, подготовьте с онкологом). Точного перечня документов не установлено. Все равно, это заболевание станут проверять (возможно  — в амбулаторных или стационарных условиях специализированного мед. учреждения, как указано в п. 70, дадут соответствующее направление).

В случае подтверждения заболевания (относящегося к категории Д) — выносится заключение об этой категории годности Д (не годен к военной службе), после чего Вы переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие в том, что инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

Желаю удачи,