8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъясните пожалуйста, подлежат ли мобилизации студенты очники института, которые отслужили в армии, дадут им учиться?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, подлежат ли мобилизации студенты очники института, которые отслужили в армии, дадут им учиться?

, Ульяна, г. Новокузнецк
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если высшее образование студент получает впервые, то обучение в ВУЗе по очной или очно-заочной форме обучения будет являться основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664, согласно которому:

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

0
0
0
0
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно Указу Президента РФ от 24.09.22 № 664 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не подлежат мобилизации, если образовательная организация государственная и образование этого уровня ими получается впервые. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется

студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Военное право
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
, вопрос №4100532, Рома, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.09.2022