Разъясните пожалуйста, подлежат ли мобилизации студенты очники института, которые отслужили в армии, дадут им учиться?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, подлежат ли мобилизации студенты очники института, которые отслужили в армии, дадут им учиться?

, Ульяна, г. Новокузнецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если высшее образование студент получает впервые, то обучение в ВУЗе по очной или очно-заочной форме обучения будет являться основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664, согласно которому:

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно Указу Президента РФ от 24.09.22 № 664 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Желаю удачи!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не подлежат мобилизации, если образовательная организация государственная и образование этого уровня ими получается впервые. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется

студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.