Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Призыв в армию

здравствуйте.Моему сыну 25 лет,в армии не служил,т.к.учился в аспирантуре,но не защитился и сейчас может быть призван в армию.На данный момент собирается переезжать на пмж в другую страну.Если он подаст документы на иммиграцию сейчас,могут ли его не пустить и призвать на службу?и что делать в этом случае?спасибо...

16 Января 2014, 12:10, вопрос №342374 Ирина, г. Верхний Ландех
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Стригин Александр

    Если он выезжает за пределы РФ на срок более 6 месяцев, то по закону он обязан сняться с воинского учета. Проблем с выездом не возникнет.

    Но это в теории и по закону, а на практике бывает, что военкомат беспредельничает и призывает гражданина на военную службу. Поэтому советую сняться с учета в непризывной период. 

    16 Января 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уточните,пожалуйста,что сначала надо сделать,подать документы в овир на выезд?так там потребуют военный билет?как поступить? спасибо....

    16 Января 2014, 20:00
  • Юрист - Стригин Александр

    ОВИР? Данной структуры не существует.

    У него есть загранпаспорт? Куда он собирается переехать?

    16 Января 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у него есть загранпаспорт...В Канаду...Как поступить?какие первые шаги надо сделать?спасибо....

    16 Января 2014, 22:33
  • Юрист - Стригин Александр

    Я не могу проконсультировать вас по поводу переезда в Канаду. Не владею предметом. Надеюсь, у вас все схвачено.

    Если ваш сын действительно переедет в Канаду или еще куда-нибудь на срок более 6 месяцев, то ему нужно заранее прийти в военкомат и написать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

    16 Января 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь для этого в военкомате нужно предоставить какой то документ?на слово никто же не поверит...

    16 Января 2014, 22:46
  • Юрист - Стригин Александр

    Конечно, желательно предоставить копию авиабилета. Но это не обязательно. Подразумевается, что гражданин действует добросовестно. Вам главное подать заявление.

    Если ваш сын снимется воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев, но фактически не покинет страну, это в последствии может квалифицироваться как уклонение от военной службы (снялся с учета, чтобы военкомат о нем забыл). 

    16 Января 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при оформлении документа на иммиграцию требуется военный билет,а его не дадут без подтверждающего документа,что он собирается уезжать из России..Какой то замкнутый круг получается...

    16 Января 2014, 23:06
  • Юрист - Стригин Александр

    Канадская сторона просит военный билет для оформления документа на иммиграцию?

    17 Января 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats