Что можно сделать, чтобы его не забрали?

Добрый день!

Брат 25 лет, сегодня под роспись получил повестку по мобилизации.

Категория А1, матрос.

Какая ответственность за неявку в военкомат сейчас?

Что можно сделать, чтобы его не забрали?

Уточнение от клиента
В военник есть мобилизационное предписание от 2016г
Уточнение от клиента
Для оформления альтернативной гражданской службы призывник пишет само заявление — надо ли его оформлять нотариально? оформления доверннности для представления интересов брата — нотариальное или можно просто распечатай и подписать?
, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно статье 10, а также п.1 статьи 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, при объявлении мобилизации граждане, в том числе подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Статья 10. Обязанности граждан

 1. Граждане обязаны:
2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/76b0604910efd7ac1cf17a3f9af70948c96bdbe5/

2.Неявка по мобилизационному предписанию, неявка по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП РФ  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Советовать что-либо противозаконное, мы как юристы не вправе, но  учитывая, в том числе, размер штрафа, вы можете сделать соответствующие выводы

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

За неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Вы можете уточнить было ли у него мобилизационное предписание?

И что указано в повестке в качестве оснований для явки?

Какая ответственность за неявку в военкомат сейчас?

 Сейчас сказать очень сложно.

Уже с большой долей условности могу сказать — что грозит административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ, которая предусматривает штраф в размере до 3000 рублей.

Но исходя из новостей — https://www.rbc.ru/politics/28/09/2022/6333db3d9a794779ec744177?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Разыскивать будут тех, кого не удалось найти по месту регистрации, ав случае подозрений на «злостное уклонение» списки передадут в следственные органы.

Не исключен вариант и привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ (если не по ст. 337 УК РФ- в случае если признают факт получение повестки состоявшимся решением о мобилизации).

Согласно ст. 328 УК РФ ответственность предполагается за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Данная статьяне разграничивает от какого именно призыва должно быть уклонение — общего или по мобилизации.

Вместе с тем, на сегодняшний день существует следующее разъяснение, приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» согласно которому

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

И таким образом,лица, пребывающие в запасе не могут являться субъектом уголовной ответственности.

Однако опять же имеем ввиду, что постановление Пленума ничто иное как акт толкования нормы права и самостоятельной правовой нормой не является.

Но толкование может измениться, при этом сам закон не меняется, а следовательно и общая правовая оценка может измениться.

Если уже не изменилась и не принимаются соответствующие решения.

Поскольку есть мнение, основанное на то, что понятие призыв стоит трактовать шире и рассматривать не только как призыв на военную службу на общих основаниях, но и призыв по мобилизации.

Ввиду того. что разъяснение ВС РФ давал без учета перспективы мобилизации — то возможно применение последствий данной нормы и к случаям призыва по мобилизации.

Пока это только мнения — говорить более детально можно будет тогда. когда будут реально возбуждаться уголовные дела и им даваться судебная оценка.

Пока же нет сведений о реальной практики возбуждения уголовных дел по данной статье — можно говорить только об административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

С новостями о розыске призывников по мобилизации Вы можете ознакомиться по ссылке.

Лично я пока не исключаю, что розыск их осуществляется в рамках данного военкоматом поручения на основании приказа Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007 для целей вручения повестки или организации их привода для составления протокола об административном правонарушении.

Однако исходя из заголовка новостей не исключаю, что действительно в ближайшее время при неоднократной неявке по повестке возможна уголовная ответственность за уклонение от призыва по мобилизации.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Так как ваш брат получил повестку и расписался в ней он в любом случае обязан явиться в военкомат в дату и время указанные в повестке.

В случае неявки наступает предусмотренная законом ответственность.

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Поэтому если ваш брат первый раз не явится по повестке в военкомат его привлекут к административной ответственности и выпишут штраф.

В случае повторной неявки в военкомат в отношении вашего брата могут возбудить уголовное дело по статье 328 УК РФ.

В соответствии со ст. 328 УК РФ

 Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Во время частичной мобилизации это будет отягчающим обстоятельством.

Чтобы его не забрали, у него должно быть медицинское заключение, которое подтвердит, то что он не годен к службе.

Удачи Вам.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

За неявку по повестке на сегодняшний день уголовной ответственности нет.

Ни ст. 328 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

Ни ст. 337 УК РФ, в которую внесли изменения законом 365-ФЗ, здесь не применимы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Есть мнение, что за уклонение от явки будут подводить под ст. 328 УК РФ. Но с учетом разъяснений, которые даны ВС РФ ранее в постановлении Пленума 2008 г., эта статья применяться не может, так как мобилизуют из запаса, а ст.  328 согласно данным разъяснениям на граждан из запаса не распространяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

    Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

    При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Сами изменения в УК РФ можете посмотреть здесь http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240002

За неявку по повестке в случае ее получения может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф от 500 до 3000 руб.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

В военник есть мобилизационное предписание от 2016г

За неявку ему грозит административная ответственность, оснований для уголовной нет.