8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка шкафа на лестничной площадке

Добрый день, уважаемые специалисты!

Мне нужна Ваша помощь вот в каком вопросе: мы переехали в новостройку, дом девятиэтажный, мы живем на последнем этаже. В нашем доме до этого момента работал один интернет провайдер (с ним не было никаких проблем). И вот вчера у нас на площадке установили ящик с оборудованием другой интернет провайдер. Причем, он установлен на стене в непосредственной близости с поэтажным электрическим щитком и совсем-совсем рядом с нашей квартирой.

Насколько мне известно, такое оборудование должно быть установлено либо на техническом этаже, либо в подвале (как у первого провайдера), но никак не на территории, которая является общей собственностью жильцов дома. Я конечно думаю, что какие то согласования с УК были проведены, но не думаю, что этим должно все ограничиваться.

Если я не права поправьте меня пожалуйста. И подскажите, как действовать в этой ситуации. Можно ли как то их переместить с площадки.

Спасибо !

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Насколько мне известно, такое оборудование должно быть установлено либо
на техническом этаже, либо в подвале (как у первого провайдера), но
никак не на территории, которая является общей собственностью жильцов
дома.

Общее имущество это помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Я конечно думаю, что какие то согласования с УК были проведены, но
не думаю, что этим должно все ограничиваться. 

И правильно думаете, по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ст. 36 ЖК РФ)

Таким образом, без решения собственников помещений в доме действия третьих лиц считаются незаконным, даже если они это согласовали с УК, вы являетесь собственниками имущества, а не УК.

У вас как собственника есть три варианта действий:

1 — написать жалобу в УК о демонтаже оборудования.

2 — написать жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку

3 — написать заявление в суд о понуждении совершения действий (демонтаж оборудования).

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Земельное право
На каком расстоянии от проезжей части дороги можно устанавливать контейнерную площадку с 1 контейнером
На каком расстоянии от проезжей части дороги можно устанавливать контейнерную площадку с 1 контейнером
, вопрос №4086837, Елена --, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.01.2014