Установка шкафа на лестничной площадке

Добрый день, уважаемые специалисты!

Мне нужна Ваша помощь вот в каком вопросе: мы переехали в новостройку, дом девятиэтажный, мы живем на последнем этаже. В нашем доме до этого момента работал один интернет провайдер (с ним не было никаких проблем). И вот вчера у нас на площадке установили ящик с оборудованием другой интернет провайдер. Причем, он установлен на стене в непосредственной близости с поэтажным электрическим щитком и совсем-совсем рядом с нашей квартирой.

Насколько мне известно, такое оборудование должно быть установлено либо на техническом этаже, либо в подвале (как у первого провайдера), но никак не на территории, которая является общей собственностью жильцов дома. Я конечно думаю, что какие то согласования с УК были проведены, но не думаю, что этим должно все ограничиваться.

Если я не права поправьте меня пожалуйста. И подскажите, как действовать в этой ситуации. Можно ли как то их переместить с площадки.

Спасибо !

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Насколько мне известно, такое оборудование должно быть установлено либо
на техническом этаже, либо в подвале (как у первого провайдера), но
никак не на территории, которая является общей собственностью жильцов
дома.

Общее имущество это помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Я конечно думаю, что какие то согласования с УК были проведены, но
не думаю, что этим должно все ограничиваться.

И правильно думаете, по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ст. 36 ЖК РФ)

Таким образом, без решения собственников помещений в доме действия третьих лиц считаются незаконным, даже если они это согласовали с УК, вы являетесь собственниками имущества, а не УК.

У вас как собственника есть три варианта действий:

1 — написать жалобу в УК о демонтаже оборудования.

2 — написать жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку

3 — написать заявление в суд о понуждении совершения действий (демонтаж оборудования).