Закончил бакалавра 2020 году, в этом же году поступил в магистратуру в другой вуз, сразу оформил академ ушел в

Добрый день! Закончил бакалавра 2020 году, в этом же году поступил в магистратуру в другой вуз,сразу оформил академ ушел в армию, отслужив (войска ЖД учебка) продолжил учебу в вузе, положена ли отстрочка от мобилизации.

, Максим, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Максим!

…положена ли отстрочка от мобилизации.

Для ответа на данный вопрос необходима дополнительная личная информация.

В ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» содержится перечень оснований для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень довольно объемный, для удобства высылаю ссылку на нормативно правовой акт.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В случае, если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку.

Очередность призыва по мобилизации, предусмотрена в ст. 53 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

— Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: первый разряд (до 35 лет), 2-ой разряд (до 45 лет, 3 разряд (до 50 лет);
— Младшие офицеры: 1 разряд (до 50 лет), 2 разряд (до 55 лет), 3 разряд (до 60 лет);
— Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга: 1 разряд (до 55 лет), 2 разряд (до 60 лет), 3 разряд (до 65 лет);
— Полковники, капитаны 1 ранга: 1 разряд (до 60 лет), 2 разряд (до 65 лет);
— Высшие офицеры: 1 разряд (до 65 лет), 2 разряд (до 70 лет).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Кроме того, необходимо учесть возможность предоставления отсрочки в связи с получением Вами образования в ВУЗе.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам полагается отсрочка, поскольку образование данного уровня, если оно получается в гос.вузе Вы получаете впервые.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

В силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Согласно закону бакалавриат и магистратура являются разными уровнями высшего образования и если Вы соответствуете всем вышеуказанным критериям то при предоставлении справки об обучении в военкомате Вам обязаны предоставить отсрочку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ВУЗ государственный, программа имеет государственную аккредитацию, Вы учитесь очно или очно-заочно, образование уровня магистратура получаете впервые, то Вам положена отсрочка по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1).

Оформлять академический отпуск — это право обучающегося. Во время академического отпуска Вы продолжаете оставаться студентом.

С уважением,

Максим
Клиент, г. Москва
Учебу в магистратуре продолжаю заочно

Тогда отсрочка не полагается. в Указе четко обозначены формы обучения.

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1).

Мы не можем самостоятельно добавить в данный НПА заочную форму обучения

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

По указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется студентам государственных обр. организаций.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если учитесь заочно, то права на отсрочку по этому основанию не имеете.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
положена ли отстрочка от мобилизации.

 Да, если обучение в государственном ВУЗе по очной или очно-заочной форме, согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»