8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги, если в договоре прописано что задаток не возвратный

запланировали свадьбу, внесли задаток за ресторан, а жениха мобилизовали. Можно ли вернуть деньги, если в договоре прописано что задаток не возвратный

, Алена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Седегова
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, ссылаться на форс-мажор.

Это не означает, что мобилизация признается форс-мажором автоматически. Но если она делает невозможным исполнение обязательства или затрудняет его надлежащее исполнение в установленные сроки, этим основанием стоит воспользоваться.

Как правило, применение форс-мажора по сделке разбирается в суде. В каждом конкретном случае суд выясняет: является ли обстоятельство чрезвычайным и непредотвратимым, мог ли должник что-то изменить, избежать последствий. Но сразу идти в суд не обязательно. Возможно, получится договориться с контрагентом и без него.

Успешного разрешения вопроса!

0
0
0
0
Олег Шабалин
Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Алена!

Задаток — это один из способов обеспечения исполнения обязательств (с Вашей стороны, что Вы арендуете и оплатите аренду зала, со стороны ресторана, что на этот день предоставят в аренду зал только Вам, организуют питание и т.д.).

По общему правилу если за неисполнение обязательства ответственная сторона давшая задаток (т.е. Вы) он не возвращается.

Но в Вашем случае, можно применить п.1 ст. 381 Гражданского кодекса, которая гласит, что при прекращении обязательства до начала его исполнения… вследствие невозможности исполнения (ст.416) задаток должен быть возвращен.

Статья 416 говорит об прекращении обязательства невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельствами, за которое ни одна сторона не отвечает.

Указ Президента РФ о частичной мобилизации и фактическое убытие по повестке жениха в полной мере отвечают критериям ст. 416.

Напишите претензию в ресторан, сошлитесь на указанные нормы права и обстоятельства. Если задаток не вернут имеете полное право обратиться в суд с хорошими шансами на положительное решение.

P.S. Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.  

0
0
0
0
Денис Осетров
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, в соответствии с пунктом 4 статьи 453 Гражданского кодекса РФ в случае, когда до расторжения одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство или предоставила неравнозначное исполнение, то первая сторона вправе требовать эту денежную сумму как неосновательное обогащение (т.е. на основании статьи 1102 и статьи 1104 Гражданского кодекса РФ). Верховный суд также обращал внимание на такую возможность в своих разъяснениях (например, Обзор практики Верховного суда № 5, 2017 год).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 28.09.2022