Можно ли решить как то данный вопрос?

Здравствуйте, у нас имеется земельный участок. Рядом был запрошен участок, границы сопрекасаются. На заброшенном участке мы построили сарай, потом у участка появился хозяин в 2016 г., а в 2022 г новый хозяин подал в суд, об освобождении земли и суд вынес решение снести сарай. Мы пытаемся с новым владельцем найти решение, это либо продать нам землю под сараем, либо ей выкупить сарай. Она не хочет не чего и принципиально требует снести сарай. Можно ли решить как то данный вопрос?

, Елена, г. Комсомольск

Здравствуйте, Елена!

Вы в свое время произвели самовольную постройку на земельном участке, который Вам не принадлежат (и не принадлежит на настоящее время).

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

 Использование самовольной постройки не допускается.

 В Вашей ситуации, если собственник участка не хочет Вам ничего продавать и сарай ей не нужен, лучшее, что Вы можете сделать — разобрать сарай и перенести (собрать его заново), но уже на своей территории.

В ином случае Вы вообще останетесь ни с чем.