8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По горячей линии сказали что набор на мобилизацию до 35 лет

Здравствуйте! Мне пришла повестка. По горячей линии сказали что набор на мобилизацию до 35 лет. Я, рядовой. Мне 41 год.

, Андрей, г. Иркутск
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если вы имеете одно из следующих воинских званий:  солдат, матрос, сержант, старшина, прапорщик или мичман первого разряда, то в силу части 1 ст.53 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» с учетом того, что вам 41 год вы подлежите снятию с воинского учета в связи с достижением предельного возраста. А призыву на мобилизацию в силу  части 2 ст.17 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» подлежат, лишь находящиеся в запасе граждане(не снятые с воинского учета). При соответствии всех перечисленных условий ответили по телефону вам верно.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, формально мобилизации подлежат все граждане, состоящие в запасе - 

— ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Есть первый разряд запаса, он ограничен 35 годами, потом второй, потом третий — теоретически он предполагает очередность призыва, но  формально, по закону могут призвать из любого разряда. 

0
0
0
0
Павел Денисов
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Не в качестве ответа, а в качестве примера из личной жизни напишу Вам. У меня есть троюродный брат, он родился и всю свою жизнь прожил в маленьком районном центре Смоленской области. У него уже внуки есть. Ему в этом году исполнилось 50 лет. 22 сентября сего года, если не ошибаюсь в датах, ему пришла повестка и на следующий день военкомат забрал его на мобилизацию.  А если смотреть сам по себе закон о мобилизации, то в нем предельный возраст мобилизуемых установлен в 55 лет.

0
0
0
0
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Формально есть законы о воинской обязанности и военной службе и о мобилизационной подготовке. А также указ о мобилизации. В соответствии с ними (п. 1 и 2 указа, ст. 17 закона о мобилизации, статья 53 закона о военной обязанности) призыву по мобилизации подлежат военнообязанные граждане, находящиеся в запасе, а уже граждане, находящиеся в запасе, делятся на 1, 2 и 3 категории, в первую очередь по возрасту.

«До 35 лет» — это 1 категория запаса для рядового состава. Но ни закон, ни указ не исключают призыв и граждан из 2 категории запаса.

Вместе с тем, есть разъяснения Минобороны России https://t.me/mod_russia/20100 о призыве рядового состава до 35 лет. Они даны сначала в устной форме, а потом записаны в виде карточек в телеграм-канале, даже не на сайте. Неясен правовой статус таких разъяснений. Теоретически военкоматы на местах могут этими разъяснениями и не руководствоваться.

В СМИ встречаются сообщения относительно призыва граждан и старше 35 лет (рядового состава) — не могу поручиться за подлинность таких сообщений.

В вашей ситуации вы можете попробовать обжаловать решение о призыве вас по мобилизации в официальном порядке (в вышестоящий комиссариат и в суд, в суде при этом потребовать предварительных обеспечительных мер в виде приостановления действия решения), также обратиться в телеграм-каналы — те, кто по сообщениям СМИ разбирает ошибки в привлечении мобилизованных, соцсети губернатора региона, горячую линию 122, региональное отделение ОНФ, к местным депутатам и депутатам в Госдуме от вашего региона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме.
, вопрос №4100390, Оксана, г. Иркутск
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022