По горячей линии сказали что набор на мобилизацию до 35 лет

Здравствуйте! Мне пришла повестка. По горячей линии сказали что набор на мобилизацию до 35 лет. Я, рядовой. Мне 41 год.

, Андрей, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если вы имеете одно из следующих воинских званий:  солдат, матрос, сержант, старшина, прапорщик или мичман первого разряда, то в силу части 1 ст.53 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» с учетом того, что вам 41 год вы подлежите снятию с воинского учета в связи с достижением предельного возраста. А призыву на мобилизацию в силу  части 2 ст.17 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» подлежат, лишь находящиеся в запасе граждане(не снятые с воинского учета). При соответствии всех перечисленных условий ответили по телефону вам верно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, формально мобилизации подлежат все граждане, состоящие в запасе -

— ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Есть первый разряд запаса, он ограничен 35 годами, потом второй, потом третий — теоретически он предполагает очередность призыва, но  формально, по закону могут призвать из любого разряда.

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Не в качестве ответа, а в качестве примера из личной жизни напишу Вам. У меня есть троюродный брат, он родился и всю свою жизнь прожил в маленьком районном центре Смоленской области. У него уже внуки есть. Ему в этом году исполнилось 50 лет. 22 сентября сего года, если не ошибаюсь в датах, ему пришла повестка и на следующий день военкомат забрал его на мобилизацию.  А если смотреть сам по себе закон о мобилизации, то в нем предельный возраст мобилизуемых установлен в 55 лет.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Формально есть законы о воинской обязанности и военной службе и о мобилизационной подготовке. А также указ о мобилизации. В соответствии с ними (п. 1 и 2 указа, ст. 17 закона о мобилизации, статья 53 закона о военной обязанности) призыву по мобилизации подлежат военнообязанные граждане, находящиеся в запасе, а уже граждане, находящиеся в запасе, делятся на 1, 2 и 3 категории, в первую очередь по возрасту.

«До 35 лет» — это 1 категория запаса для рядового состава. Но ни закон, ни указ не исключают призыв и граждан из 2 категории запаса.

Вместе с тем, есть разъяснения Минобороны России https://t.me/mod_russia/20100 о призыве рядового состава до 35 лет. Они даны сначала в устной форме, а потом записаны в виде карточек в телеграм-канале, даже не на сайте. Неясен правовой статус таких разъяснений. Теоретически военкоматы на местах могут этими разъяснениями и не руководствоваться.

В СМИ встречаются сообщения относительно призыва граждан и старше 35 лет (рядового состава) — не могу поручиться за подлинность таких сообщений.

В вашей ситуации вы можете попробовать обжаловать решение о призыве вас по мобилизации в официальном порядке (в вышестоящий комиссариат и в суд, в суде при этом потребовать предварительных обеспечительных мер в виде приостановления действия решения), также обратиться в телеграм-каналы — те, кто по сообщениям СМИ разбирает ошибки в привлечении мобилизованных, соцсети губернатора региона, горячую линию 122, региональное отделение ОНФ, к местным депутатам и депутатам в Госдуме от вашего региона.