Муж не дал данные в военкомат о смене адреса, сейчас находиться в командировке, нужно ли самому узнавать в военкомате подлежит ли он мобилизации?

Муж не дал данные в военкомат о смене адреса, сейчас находиться в командировке,нужно ли самому узнавать в военкомате подлежит ли он мобилизации?

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если муж не хочет быть мобилизованным, то лучше сейчас самому в военкомат не обращаться, все вопросы можно решить потом, когда будет спокойнее. Ответственность за нарушение правил воинского учёта и неявку в военкомат (в том числе по повестке) — штраф до 3 000 рублей.

Всего доброго!