Но может быть призван в последнюю очередь всеобщей мобилизации, правильно понимаю?

Добрый день. У мужа (37 лет) нет на руках военного билета. Но уверяет, что он есть и по нему - ограченно годен. Диагноз - плоскостопие и язва желудка. При частичной мобилизации муж не призывается. Но может быть призван в последнюю очередь всеобщей мобилизации, правильно понимаю? Живёт не по прописке. Как считаете, в это непростое время лучше не звонить в военкомат, не уточнять и не забирать военный билет? И еще вопрос. Загранпаспорт мужа просрочен. До 2020 года. А чтобы его продлить опять же нужен военный билет или можно продлить загранпаспорт без военного билета? Очень ждём ответа. Спасибо.

, Анна, г. Братск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Супругу в любом случае необходимо обратиться в военный комиссариат, поскольку если утерян военный билет нужно получить его дубликат. В этом случае ему необходимо подать письменное заявление.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Анна
Клиент, г. Братск
Здравствуйте. Вы говорите, что мужу необходимо обратиться в военный комиссариат. Но сейчас все советуют даже близко не подходить к военкоматам и смежным учреждениям. Особенно тем людям, которые никогда не служили и в этом участвовать не хотят. Может, тогда и не стоит разыскивать военный билет? И вы не ответили на вопрос про загранпаспорт. Нужен ли военный билет 37-летнему мужчине, не служившему и негодному к службе, чтобы продлить просроченный загранпаспорт?

Для получения загранпаспорта нужны следующие документы:
российский паспорт
квитанцию, специальный документ, об оплате налога – госпошлины
истёкший загранпаспорт (если вы его оформляете не впервые)
фотографии размера 3,5х4,5 см в количестве трёх
загранпаспорт оформляется на ребёнка – значит нужно свидетельство о рождении
заполненная анкета в нескольких экземплярах
ксерокопии всех документов

Военный билет не требуется. Соглашусь с Вами, не нужно создавать ситуацию, при которой на него обратят внимание в период частичной мобилизации. Ожидайте повестки, если она поступят, если что обращайтесь. Прошу оценить мой ответ положительным отзывом.