Прислали расчет отпускных дней, в котором вычитают дни ссылаясь на больничные и отгулы за прошедшие 7 лет?

Законно ли вычитать дни из отпуска, которые данны за вредные условия труда, если прошло 7 лет!? Прислали расчет отпускных дней, в котором вычитают дни ссылаясь на больничные и отгулы за прошедшие 7 лет

, Анастасия, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вам не вычитают дни за прошлые года, а делают расчет прав на дополнительный отпуск пропорционально времени, фактически отработанному во вредных условиях — как это и установлено ст. 121 ТК РФ:

 В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Возможно, Вам ранее такие отпуска предоставлялись авансом, что было нарушением. Это не значит, что сейчас работодатель не вправе исчислить права на отпуск на текущую дату, учтя предоставленные авансом отпуска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).