Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Незаконное удержание трудовой книжки

Работал в страховой компании. В связи с банкротством компании, нас штатных сотрудников, уволили по "собственному желанию". Бывший директор филиала компании уже ровно год, как незаконно удерживает мою трудовую книжку, и не только мою, ещё трёх моих коллег. Как вернуть трудовую книжку и проучить бывшего шефа (материально)? До этого наши отношения были прекрасными. Обидно, до сих пор не могу официально трудоустроиться.

29 Декабря 2012, 01:59, вопрос №34222 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Сергей!

    Работодатель нарушает закон, а Вы сидите и ждете!!

    Отказав вам в выдаче трудовой книжке, работодатель лишает вас права на труд, так как без этого документа вы не сможете устроиться на новое место работы и заключить трудовой договор. В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и компенсации морального вреда. Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки, но...

    Срок на обращение в суд по делам данной категории составляет 3 месяца со дня увольнения.

    Теперь восстановить что-то очень сложно.

    Попробуйте обратиться с жалобой вот сюда: git23.rostrud.ru.

    29 Декабря 2012, 02:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Организация прошла судебную процедуру банкротства или то, что вы называете банкротством - просто неплатежеспособность?

    И почему вы решили, что вы уволены? Вы писали это заявление?

    29 Декабря 2012, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats